• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.07.2020

Композиторы обсудят проблемы музыкальной индустрии онлайн

Второй онлайн-выпуск серии Creative Global Talks «Композиторы онлайн» состоится 23 июля на онлайн-площадке Zoom.

Эксперты в сфере интеллектуальной собственности, композиторы, продюсеры и другие деятели искусства обсудят, как в новых реалиях наиболее эффективно продвигать музыку в цифровой среде и какие возможности взаимодействия авторов с цифровыми площадками появляются в ряде стран Евразийского региона.

Во время трансляции слушатели могут задать вопросы спикерам. Для этого необходимо заполнить форму регистрации, а затем пройти по ссылке. Всем зарегистрированным участникам трансляция мероприятия также будет доступна на YouTube.
Ключевыми темами дискуссии станут продвижение музыки в цифровой среде, взаимодействие авторов с цифровыми площадками в странах Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ряд государств СНГ, Китай и Турция), возможности международной коллаборации авторов в цифровой среде, законодательство и правоприменительная практика в сфере авторского права в цифровом пространстве в России, а также опыт и инициативы ЕС и США в этой области.

Поскольку официально «композитор» не включен в реестр профессий, то авторы, не состоящие в штате конкретных организаций, оказались лишены прав на соцобеспечение. Только в Союзе композиторов России сейчас состоит больше тысячи человек– практически все из них потеряли свои основные источники дохода из-за запрета на публичные мероприятия.

«Мы впервые столкнулись с такими трудностями, причем не только материальными, но и моральными. Сейчас музыкальным деятелям — особенно молодым, чьи произведения малоизвестны и не исполняются по радио или телевидению, — очень сложно, потому что даже контент, который можно создать на самоизоляции, практически невозможно реализовать. Зарплата или гонорар композитора в большей степени зависят от публичного исполнения произведений, но концертные залы не работают, и ОКУПы не могут в полной степени собирать роялти», – подчеркнул композитор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра имени Силантьева Александр Клевицкий.

Эксперты обсудят современные модели музыкальной дистрибуции и расскажут о плюсах и минусах монополизации рынка. Среди спикеров председатель Евразийского Совета композиторов и музыкальных деятелей Андрей Батурин, генеральный директор Российского государственного телерадиоцентра Ирина Герасимова, композитор, народный артист Республики Армения Ерванд Ерзнкян и многие другие. Начало в 12:00.

"Орфей"

20.07.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей