• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.07.2020

На восстановление органа в Нанте объявлен сбор пожертвований

Власти Франции обещают восстановить собор Святых Петра и Павла в Нанте, пострадавший от пожара 18 июля. Реставрация будет проводиться из средств государственного бюджета, заявил в понедельник министр экономики Франции Брюно Ле Мэр в эфире французского BFM TV.

Также стало известно, что Институт культуры Бретани объявил сбор пожертвований на реставрацию уникального органа, пострадавшего во время пожара, сообщает издание Le Figaro. Речь идет об инструменте, установленном в 1619 году и обновлённом мастером Франсуа-Анри Клико в конце XVIII века. За свою жизнь орган пережил Французскую революцию и пожар 1972 года, после которого был восстановлен. Однако пожар 18 июля практически полностью уничтожил старинный инструмент.

Пожар в соборе Святых Петра и Павла в Нанте вспыхнул утром 18 июля. В результате возгорания погибли витражи и старинный орган, безвозвратно утрачено несколько реликвий истории Нанта.

Напомним, что 15 апреля 2019 года во Франции вспыхнул пожар в соборе Парижской Богоматери. Обрушились крыша, шпиль XIX века и часы. Сейчас в соборе ведутся реставрационные работы.

Фото: @pldelauney/Twitter

tvkultura.ru

21.07.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей