• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.08.2020

MusicAeterna запускает новый просветительский проект — онлайн-гид к концертам

Познакомиться с контекстом и получить первое представление о произведении — musicAeterna запускает новый просветительский проект для зрителей. Первый онлайн-гид создан совместно с генеральным партнером коллектива банком ВТБ и посвящен Хоровому концерту Альфреда Шнитке, который musicAeterna исполнит 1 октября в Государственной капелле Санкт-Петербурга и 3 октября в Большом зале Московской консерватории.

Знать или не знать? Стоит зрителю готовиться к предстоящему концерту или восприятие музыки должно быть непосредственным? Команда musicAeterna считает, что публика — столь же важный участник творческого процесса, как исполнители. Образованный, вдумчивый и чуткий зритель становится соавтором композитора и музыкантов, полнее воспринимает музыку, открывая для себя заключенные в ней смыслы и выразительные возможности. Последние несколько лет подготовка каждой новой программы musicAeterna сопровождается работой «Лаборатории современного зрителя», участники которой подробно исследуют музыкальный материал и историю создания произведения на лекциях, изучают структуру и язык сочинения на мастер-классах и открытых репетициях, говорят о музыке, кино и философии на творческих встречах. 

Первая в этом сезоне «Лаборатория» будет посвящена Хоровому концерту Альфреда Шнитке — «советского метафизика», одного из ведущих композиторов авангарда. Литературной основой концерта стала третья глава «Книги скорбных песнопений» средневекового армянского поэта и философа Григора Нарекаци. Технически сложный и драматичный музыкальный текст требует от исполнителей виртуозного владения вокально-хоровой техникой, а от зрителя внимания к деталям и эмоциональной вовлеченности. 

Для тех, у кого нет возможности разобрать все тонкости концерта в формате «Лаборатории», musicAeterna создала экспресс-версию будущего курса. Онлайн-гид — это быстрый взгляд на произведение и контекст, в котором оно создавалось. Легко и наглядно он рассказывает обо всем, что нужно знать, отправляясь на концерт. Интерактивный путеводитель в 6 частях, 5 видео, 19 аудиофрагментах и серии иллюстраций объяснит специфику жанра, расскажет историю создания партитуры, познакомит с творчеством композитора, словом, даст общее представление о том, что будет происходить на сцене. 

Онлайн-гид доступен по ссылке.

Свою интерпретацию Хорового концерта Шнитке musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса представит 1 октября в Санкт-Петербурге. Концерт пройдет в Государственной капелле.
3 октября коллектив исполнит его в Москве — в Большом зале консерватории. 

Генеральным партнером концерта выступит банк ВТБ.

Информация предоставлена
пресс-службой musicAeterna

06.08.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей