• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.09.2020

Премьера "Каменного гостя" в "Геликон-опере"

С 8 по 13 сентября 2020 года в «Геликон-опере» пройдет премьерная серия спектакля «Каменный гость» А.С. Даргомыжского, открывающая 31-й сезон. Этой постановкой театр прерывает полугодовое сценическое молчание, связанное с пандемией.

«Каменный гость» - опера непривычная, новаторская, «дело небывалое», как писал сам автор во время работы над ней. Увы, Даргомыжский не успел ее закончить, опера стала последним его творением, завершили которое друзья-соратники композитора по «Могучей кучке». Кюи дописал текст клавира, а Римский-Корсаков его оркестровал.

Даргомыжский полностью следовал тексту пьесы А.С. Пушкина «Каменный гость» из цикла «Маленькие трагедии». «Забавляюсь над «Дон-Жуаном» Пушкина. Пробую дело небывалое: пишу музыку на сцены «Каменного гостя» так, как они есть, не изменяя ни одного слова. Хочу, чтобы звук прямо выражал слово…», - признавался композитор. У Пушкина средневековый сюжет приобрел ироничный и смелый характер, а Даргомыжский воплотил его в музыку со свойственными поэту юмором и глубиной.

Знакомая всему миру история севильского аристократа Дона Хуана Тенорио в «Каменном госте» заиграет новыми красками и превратится в трагикомический детектив, насквозь пропитанный озорным и мятежным духом Пушкина.

Последняя опера Александра Даргомыжского, к сожалению, редко гостит на сценах оперных домов мира. Отныне свой «Каменный гость» появится в «Геликоне» - премьера состоится 8 сентября 2020 года, серия премьерных показов продлится до 13 сентября.

Информация предоставлена пресс-службой Геликон-оперы

01.09.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей