• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.09.2020

MusicAeterna открывает второй сезон в Доме Радио

В программе нового сезона камерные концерты в исполнении артистов оркестра и хора musicAeterna, образовательные проекты, экспериментальные практики российских и европейских режиссеров, композиторов и художников, охватывающие все области современного искусства.

Новый сезон в Доме Радио откроет 17 сентября культурно-образовательный проект, посвященный византийской культуре. Разработанный междисциплинарной командой экспертов курс лекций и диспутов раскроет все многообразие наследия византийской цивилизации: от религии до музыки и архитектуры. Встречи будут проходить дважды в месяц с сентября по май. Откроет цикл круглый стол «Святая София Константинопольская. Мир до и после», участники которого расскажут о соборе Святой Софии в Стамбуле, обсудят значение этого храма для мировой культуры и произошедшее недавно изменение его статуса.

Первая музыкальная «Лаборатория современного зрителя» в новом сезоне будет посвящена творчеству Петра Чайковского, Шестую симфонию которого оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса представит в ноябре в Москве и нескольких европейских городах. Вместе с музыкантами и музыковедами зрители исследуют одно из наиболее значимых произведений русского симфонического репертуара: изучат его структуру, познакомятся с контекстом и историей его создания, узнают особенности интерпретации Теодора Курентзиса, которую музыкальные критики назвали «захватывающим дух», «головокружительным» открытием. Подробная программа образовательных проектов будет опубликована позже.

Начиная с 15 сентября в Доме Радио возобновит свою работу, прерванную всеобщей самоизоляцией, первый резидент центра композитор Алексей Ретинский. Он завершит сочинение нового музыкального произведения, мировую премьеру которого в конце года представит хор musicAeterna. Кроме того, Алексей Ретинский продолжит творческую и исследовательскую работу, главным предметом которой является восприятие музыки. Он станет инициатором и участником серии событий, включающей перформансы, мастер-классы и лекции. Первое из них — перформанс «Глупая лошадь» на музыку Александра Кнайфеля — будет представлен публике 19 сентября.

В большинстве событий резиденции, как и прежде, будут участвовать музыканты musicAeterna. Кроме того, в новом сезоне Дом Радио представит программу концертов камерной музыки. Музыканты и друзья оркестра с определенной периодичностью будут играть для публики свои любимые, преимущественно редко исполняемые сочинения разных эпох и стилей. Первый концерт состоится 23 сентября. Трио солистов musicAeterna: Владислав Песин (скрипка), Мириам Пранди (виолончель) и Георгий Мансуров (кларнет) исполнят сочинения Константина Фейера, Эллиота Картера, Тристана Мюрая в программе Con Leggerezza Pensosa («...с задумчивой легкостью»).

24 сентября трехчасовое кинополотно «Осел» легендарного режиссера Анатолия Васильева откроет цикл кинопоказов экспериментального кино и видеоарта. Показы будут проходить по четвергам два раза в месяц. Представлять фильмы будут их создатели, кинокритики, кураторы и художники. В течение осени Дом Радио представит также изысканную и причудливую фантазию Рустама Хамдамова «Мешок без дна», полнометражный дебют 2016 года видеохудожника Даниила Зинченко «Эликсир», документальный фильм о ранних годах «Гражданской обороны» «Здорово и вечно» Натальи Чумаковой и Анны Цирлиной.

Мероприятия в новом сезоне будут проводиться в офлайн-режиме при условии отсутствия ограничений со стороны Роспотребнадзора. Часть из них также можно будет найти на digital-резиденции musicAeterna в формате видеозаписи или подкаста. Вход на большинство событий будет свободный по предварительной регистрации на https://mailchi.mp/musicaeterna/events

Информация предоставлена пресс-службой musicAeterna

10.09.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей