• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.09.2020

Театр Сац начинает сезон

19 сентября Детский музыкальный театр имени Наталии Сац распахнёт свои двери для зрителей.

«Мы открываемся в ситуации неопределенности, ведь то, к чему мы все привыкли, долгосрочное планирование, теперь, по понятным соображениям, из нашей жизни на время ушло, — говорит художественный руководитель театра Георгий Исаакян. — Мы более или менее четко представляем себе сентябрь, меньше знаем про октябрь, и совсем мало — про ноябрь. И так дела обстоят во всех музыкальных театрах мира. Тем не менее, 19 сентября мы открыли сезон своим знаковым спектаклем, балетом Кирилла Симонова «Синяя птица» на музыку Ильи Саца и Ефрема Подгайца, а 21 ноября отметим юбилей, 55-й день рождения театра. А еще впереди у нас — реконструкция, гастроли, фестивали и премьеры. Поэтому я очень прошу всех, и артистов, и зрителей: будьте здоровы, берегите себя и окружающих, чтобы мы как можно скорее могли вернуться к нормальной театральной жизни и воплотить в жизнь все, что задумали!»

А задумал Детский музыкальный театр имени Наталии Сац немало. Прежде всего, четыре  премьеры.

Над мировой премьерой оперы современного классика, композитора Михаила Броннера по культовой книге Григория Остера «Вредные советы» работает молодая творческая команда под руководством режиссера Валентины Грищенко. Они создают спектакль про дружбу внутри семьи, сделав основой либретто 20 «вредных советов», которые под аккомпанемент камерного оркестра будут разыграны солистами оперы и воспитанниками Детской студии театра. Парадоксальные тексты Остера станут в спектакле тем ключом, с помощью которого главные герои — мама, папа, дедушка, бабушка и дети — найдут способ побыть вместе, похулиганить, повеселиться и поговорить о самом главном: о взаимоотношениях друг с другом.

Второй оперной премьерой Детского музыкального театра имени Наталии Сац станет музыкальный спектакль к 75-летию Победы «В шесть часов вечера после войны» в постановке режиссера Валерия Меркулова и художника Натальи Чабаненко. Он будет основан на легендарном одноименном фильме Ивана Пырьева, но не повторит его в точности. Сюжетная канва усложнится, а музыкальная партитура обогатится военными песнями Тихона Хренникова, композитора, создавшего музыку к киноленте. «Для зрителя это будет погружением в ту эпоху, ту музыку и ту культуру, что помогли нашим дедам и прадедам совершить свой великий подвиг, который мы сегодня чтим превыше всего», — рассказывает об этой постановке художественный руководитель театра Георгий Исаакян.

Камерный балет Кирилла Симонова «Карнавал» («балет за стеклом», как называет его постановщик) соединит два известнейших музыкальных цикла — «Карнавал» Р. Шумана и «Карнавал животных» К. Сен-Санса. Объединенные общей темой и персонажами, они лягут в основу хореографической фантазии, которая будет адресована семейной аудитории и подросткам. Еще одним спектаклем в постановке хореографа станет шуточный балет «Три поросенка» на музыку Франсиса Пуленка. Эта сказка в прочтении Кирилла Симонова станет довольно жестким, полным сарказма спектаклем про современность, начисто лишенным привычной «тюзятины»: розовых бархатных костюмов с пяточками и поросячьими хвостиками. «Я создаю современный, социальный, концептуальный, полный юмора спектакль по мотивам сказки», — говорит Кирилл Симонов.

В октябре и ноябре театр будет активно участвовать в проведении Пятого фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку», примет на своей сцене несколько спектаклей региональных музыкальных театров и покажет в рамках смотра две свои прошлогодние премьеры: камерный балет Кирилла Симонова «Картинки с выставки» на музыку М. Мусоргского и В. Миттерера и первую в России постановку оперы Ф. Гласса «Les Enfants Terribles / Жестокие дети» по мотивам романа Ж. Кокто в постановке Георгия Исаакяна. Впервые этот спектакль был сыгран за несколько дней до начала карантина, и его успело посмотреть совсем немного зрителей, поэтому можно с полным правом сказать, что в рамках фестиваля «Видеть музыку» состоится полноценная российская премьера этой уникальной оперы нашего современника.

В ноябре 2020 года театр торжественно отметит свое 55-летие, отправится в Волгоград в рамках федеральной программы «Большие гастроли», а в апреле 2021 года планирует гастроли спектакля «Картинки с выставки», прошлогодней ко-продукции с театром Ташенопер /Taschenoper, в Вене.

Ожидается долгожданная реконструкция Основной сцены, зрительского зала и фойе. Но главным событием сезона станет, конечно же, 55-летие Театра Сац, которое будет торжественно отмечаться в ноябре 2020 года. И после юбилею в театре начнётся подготовка к реконструкции, во время которой спектакли будут идти только на Малой сцене.

Информация предоставлена пресс-службой Театра Сац

17.09.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей