• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.09.2020

В 2023 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова

В 2023 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. В Москве прошло первое заседание оргкомитета по подготовке празднования этой даты. Его возглавила министр культуры Ольга Любимова.

«У нас достаточно времени, чтобы плодотворно подготовиться к празднованию юбилейной даты, но мы все прекрасно понимаем, что упускать его, учитывая опыт этого года, нельзя. Нужно будет время не терять и начать плодотворно работать всем вместе уже сейчас. Хотелось бы, чтобы результатом нашей работы стали действительно яркие проекты и важные начинания в деле сохранения и популяризации наследия великого музыканта», - отметила министр культуры России Ольга Любимова.

К юбилейной дате уже запланированы более двух десятков проектов. Среди них - концерты, выставки, просветительские и образовательные программы. Одно из самых значимых событий - Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров, организованный по инициативе Дениса Мацуева. Три номинации отражают три составляющие творчества Рахманинова. Конкурс состоится в 2022 году. Его победители станут участниками торжественных церемоний открытия и закрытия Года Рахманинова. 

«Мы сотканы из Рахманинова частично, это наш композитор, его очень трудно играть, потому что его глубины русские национальные, они бесценны, бесконечно. Я счастлив, что так вот обращено внимание на его юбилей», - отметил художественный руководитель и главный дирижёр БСО им. Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев.

«Я бы хотел, чтобы вся страна отметила юбилей нашего великого композитора, хотел бы, чтобы особое внимание было уделено и его церковно-музыкальному творчеству. Потому что Сергей Васильевич Рахманинов является автором Всенощного бдения, на мой взгляд, это самое великое произведение русской духовной музыки. Ничего подобного никто не написал ни до него, ни после него», - подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Иларион (Алфеев).

ТК "Культура"

21.09.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей