• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.09.2020

В Петербурге пройдет концерт финалистов конкурса композиторов им. Петрова

12 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится финал XIV Открытого конкурса композиторов им. А. П. Петрова в номинации «Симфоническая музыка».
Впервые председателем жюри конкурса имени Андрея Петрова работает российский композитор, ныне живущий во Франции, Александр Раскатов, которого Альфред Шнитке считал одним из наиболее интересных музыкантов его поколения.
 
В 2020 году конкурс проходит в номинации «Симфоническая музыка». На Четырнадцатый Открытый конкурс композиторов им. А.П. Петрова поступило 345 симфонических произведений из 32-х городов и населенных пунктов России, а также 47 стран дальнего и ближнего зарубежья, включая все 5 континентов. В результате двухэтапного анонимного прослушивания жюри отобрало 6 произведений из России, Италии, Великобритании и США, которые прозвучат в первом и втором отделениях финального концерта конкурса 12 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. В третьем отделении — во время заседания жюри — можно будет услышать симфонические сочинения Андрея Петрова: «Русь колокольная», фантазия для симфонического оркестра на тему М. Мусоргского и Третья сюита из балета «Сотворение мира». 
 
В финале конкурса принимают участие Государственный академический симфонический оркестра, дирижёр заслуженный артист России Александр Титов. Солисты: Родион Замуруев (скрипка) и Елизавета Свешникова (сопрано). 
 
Конкурс получил признание и высокую оценку как со стороны ярчайших представителей современной культуры, среди которых члены жюри разных лет – Гия Канчели, Евгений Дога, Юрий Темирканов, Александр Зацепин, Геннадий Гладков, Леонид Десятников, Сергей Скрипка и многие другие, так и со стороны композиторов-участников, завоевав репутацию высокопрофессионального и широко востребованного музыкального состязания. На конкурс ежегодно приходит огромное количество заявок: более трёхсот     в номинации «симфоническая музыка» и около пятисот в жанре эстрадных песен и романсов. 
 
Информация предоставлена пресс-службой конкурса

24.09.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей