• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.09.2020

Оперные комиксы по Чехову и Гоголю представят в театре Сац

11 ноября в 19:00 на малой сцене Московского детского музыкального театра имени Наталии Сац, Ансамбль «Россия» имени Зыкиной представит мировую премьеру версий для народного оркестра – ОПЕРНЫЕ КОМИКСЫ: комической оперы Олега Хромушина «Хирургия» написанную по мотивам одноименного рассказа А. П. Чехова и «Оперу о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» по повести Н. В. Гоголя композитора Геннадия Банщикова.

Ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной славится давней любовью ко всему новому, результатом этой любви стали: выпуск более 40 альбом  ов, участие в записи музыки к фильму «Отель Гранд Будапешт» Уэса Андерсена (ансамбль удостоен премии Оскар за лучший саундтрек), участие в  культурной программе Летней Олимпиады в Лондоне 2012, участие в театральном фестивале в Авиньоне (Франция) в 2013 году, сотрудничество и запись диска с оркестром Запретного города (Пикин) под руководством Лю Шуня, совместно с Universal music Ансамбль выпустил два альбома с Ольгой Пудовой и Нажмиддином Мавляновым. Совместно с музеем космонавтики и композитором Дмитрием Курляндским ансамбль провёл уже пять международных лабораторий современных композиторов «Открытый космос». 

В тандеме с режиссерами постановщиками Ольгой  Маликовой и Дмитрием Отяковским, художественный руководитель Дмитрий Дмитриенко со своими единомышленниками Сергеем Корняковым и Владиславом Афанасьевым приступил к глубокой и серьезной работе над переложением нотного материала для русских народных инструментов опер О.Хромушина «Хирургия» и Г.Банщикова о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Результатом работы стало фактически создание нового направления в искусстве – Оперных комиксов, что позволило с помощью дополнительных красок и оттенков придать дополнительную образную яркость и выпуклость спектаклям. В постановках, созданных на основе литературных произведений Гоголя и Чехова много гротеска, юмора, художественной гиперболы, но немало и лирики, раздумий. Обходясь без экспериментов, работы режиссеров невероятно убедительны.

С участием певцов Мариинского театра Денисом Беганским, Дмитрием Колеушко и Владимиром Лебедевым в спектаклях, зритель обнаружит тонкий психологизм и виртуозную драматическую надстройку сюжета. В их исполнении на сцене, зритель непременно увидит жизнь, со всеми ее приятными и неприятными сторонами, передающую дух литературных произведений.

Художественный руководитель и главный дирижёр ансамбля «Россия» маэстро Дмитрий Дмитриенко хорошо известен на родине и за рубежом как один из самых ярких представителей современного поколения разносторонне талантливых музыкантов. Он великолепно чувствует характер исполняемой музыки, проникая в глубинные замыслы композитора, воссоздавая характерные черты его стиля.

Информация предоставлена пресс-службой 
Ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной

30.09.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей