• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.10.2020

Лучшая детская школа искусств 2020 года получит миллион рублей на развитие

30 октября под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание оргкомитета Общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств».

В мероприятии также приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Юлия Линская, директор Департамента науки и образования Светлана Ермакова, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса, министр культуры Калужской области Павел Суслов, а также представители Минкультуры России и руководители творческих вузов и ссузов, среди которых ректор Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре​ имени Е. Вахтангова Евгений Князев, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев, президент Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская и заместитель директора Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Надежда Солдатикова.

На заседании обсудили вопросы организации и проведения конкурсов, состав участников второго (федерального) тура отбора, критерии и показатели оценивания конкурсных материалов и состав жюри Общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств», «Лучшая детская школа искусств» в 2020 году.

Открывая совещание, Ольга Ярилова отметила, что общероссийские конкурсы уже много лет являются центральными событиями в культурной жизни регионов, и путевку на конкурс получают школы и преподаватели, успешно прошедшие региональный этап и выдержавшие серьезную конкуренцию. При этом оба конкурса состоятся несмотря на пандемию. В этом году в них участвуют представители 67 субъектов Российской Федерации.

«Общероссийские конкурсы – это и ежегодный смотр лучших педагогических практик, выявление лидеров и талантов. Благодаря конкурсной поддержке творческое образование становится открытым для миллионов граждан, мероприятия конкурса освещаются в федеральных и региональных средствах массовой информации, а победители – школы и преподаватели – получают заслуженное признание», – сказала замминистра.

О составе участников и определении победителей рассказала Светлана Ермакова. По ее словам, в этом году победителями станут 10 детских школ искусств (9 призеров и 1 победитель) и 5 преподавателей (4 призера и 1 победитель). Кроме того, победители получат денежные премии – так, победитель-преподаватель получит 200 тысяч рублей, а школа-победитель – 1 млн рублей на развитие.

Всего в 2020 году в отборочном этапе приняли участие 446 преподавателей, из которых 124 (из 56 регионов) вышли в финальный этап, и 148 школ, из которых 91 (из 60 регионов) прошла в финал.

Кроме того, эксперты обсудили состав жюри. В этом году оно будет разделено на большое и очное. Очное жюри оценивает работу ДШИ и преподавателей на региональном и финальном этапе, а большое выберет в каждом конкурсе единственного победителя.

Федеральный этап конкурсов стартует 9 ноября.

Министерство культуры

30.10.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей