• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.11.2020

Владимир Юровский и ГАСО имени Е. Ф. Светланова выступят в цикле к 100-летию Петербургской филармонии

7 ноября в Большом зале Петербургской филармонии под управлением одного из самых востребованных и харизматичных дирижеров мира Владимира Юровского выступит Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, солистка – сопрано Светлана Создателева.

Концерт войдет в цикл «Российские и зарубежные оркестры и ансамбли», приуроченный к первому юбилейному сезону Петербургской филармонии: в июне 2021 года старейшая концертная организация страны отметит столетие. Цикл открылся 10 октября выступлением Михаила Плетнева и Российского национального оркестра.

В исполнении Государственного академического симфонического оркестра прозвучит Седьмая симфония Бетховена, а также «Зигфрид-идиллия» Вагнера и фрагменты оперы Вагнера «Гибель богов» в редакции Альфонса Аббасса.

Концерт станет возвращением коллектива и дирижера на сцену Петербургской филармонии после долгого перерыва: последнее их выступление здесь состоялось в 2012 году, в программе Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств». Следующее выступление Госоркестра запланировано в текущем же концертном сезоне: оно должно состояться в мае 2021 года.

В Седьмой симфонии (1812) Бетховена буйство жанровых тем сочетается с характерным бетховенским героическим пафосом. Вагнер назвал ее «апофеозом танца», а Ромен Роллан писал о ней как о «безумном расточительстве могучих, нечеловеческих сил — без всякого умысла, а веселья ради — веселья разлившейся реки, что вырвалась из берегов и затопляет все». «Зигфрид-идиллия» (1870) – одно из самых популярных сочинений Вагнера, звучащих в концертных залах – стала подарком композитора супруге по случаю рождения сына, который получил имя любимого вагнеровского мифологического героя. Появление мальчика на свет совпало с окончанием работы его отца над оперой «Зигфрид» – третьей частью тетралогии «Кольцо нибелунга». Спустя четыре года была окончена последняя, самая величественно мрачная часть тетралогии – «Гибель богов», фрагменты которой прозвучат в Петербурге в исполнении оркестра и сопрано Светланы Создателевой – солистки театра «Геликон-опера», сотрудничающей с такими дирижерами, как Михаил Плетнев, Кент Нагано, выступающей в программах Глайндборнского и Эдинбургского фестивалей.

Наряду с концертом Государственного академического симфонического оркестра и Владимира Юровского  в цикле «Российские и зарубежные оркестры и ансамбли», посвященном 100-летию Петербургской филармонии, в этом сезоне также запланированы выступления Симфонического оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, Монреальского симфонического оркестра под управлением Кента Нагано, солист – Александр Канторов, Хора Монтеверди и Английских барочных солистов под управлением Сэра Джона Элиота Гардинера, Камерного оркестра Europa Galante под управлением Фабио Бьонди, британского камерного оркестра «Академия старинной музыки» под управлением Ричарда Эгарра.    

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

 

06.11.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей