• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.11.2020

В Большом театре состоялась премьера спектакля «И воссияет вечный свет»

В воскресенье, 22 ноября, на Исторической сцене Большого театра состоялась премьера постановки «И воссияет вечный свет» — авторского спектакля Владимира Васильева, режиссера, хореографа, а также исполнителя главной роли. Этой постановкой завершился фестиваль в честь 80-летия народного артиста СССР.
«Есть перекличка с моим собственным творчеством: когда ты окрылен, когда ты занимаешь весь этот огромный зал, ты выходишь и заполняешь всю эту сцену. Ты летишь, и тебе кажется, что сейчас ты просто обнял весь мир! И он в тебе», — отметил Владимир Васильев.
 
Название спектакля отсылает к строчке из Реквиема ре минор Моцарта на канонический латинский текст «И воссияет вечный свет». В постановке было задействовано почти 200 человек: хор, оркестр, певцы и балет.
 
«С одной стороны, это элитарные произведения, а с другой — по форме и содержанию он делает доступным их для громадного количества людей и зрителей, то есть такими демократичными. И в этом особенность. И он находит сценическую версию, где работает всё наравне с музыкальными средствами. Здесь есть и видеоряд, и пластика», — прокомментировал директор Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Рауфаль Мухаметзянов.
 
Всю пандемию Васильев писал картины, и созданные им акварели также появились в постановке в формате видеопроекций.
 
«Сыграть себя невозможно на сцене. Можно блистательно совершенно играть и быть в образе своих героев, но если я выхожу на сцену как я, то я должен просто-напросто жить», — добавил Васильев.
 

24.11.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей