• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.11.2020

Юбилейный концерт Александра Рудина прозвучал в зале Чайковского

Камерный оркестр Musica Viva дал концерт в зале Чайковского – в честь 60-летия своего руководителя – Народного артиста России Александра Рудина. Маэстро выступил как солист и дирижёр.

Этот концерт Александр Рудин начинает с первым звонком, когда слушателей приглашают занять места в зале. Встречает их старинной музыкой, немецкой и французской. Произведения, не заявленные в программе - сюрприз от маэстро. Кстати, на этот концерт Александр Рудин привез с собой два инструмента - виолончель и виолу да гамба.

«Это современная копия старинного инструмента виола да гамба. Иногда мне удается на нем играть, хотя я здесь далеко не чувствую себя профессионалом. Это замечательный инструмент, замечательная музыка, море музыки написано для этого инструмента, просто огромное количество», - сообщил народный артист России Александр Рудин.

В репертуаре Александра Рудина музыка нескольких столетий - от эпохи барокко до сочинений современных авторов. Обращаясь к старинным партитурам, он возвращает слушателям забытые страницы музыкальной истории. Он автор оркестровых редакций камерных произведений и уникальных тематических циклов. Московский камерный оркестр Musica Viva Александр Рудин возглавил в 1988 году, и за эти годы накоплен огромный
репертуар.
«Вектор такой же, как был 35 лет назад: новые сочинения, разные жанры, разные композиторы, разные составы, от маленького до малого симфонического. Так что всё продолжается», - отметил Александр Рудин.

Народный артист России, лауреат Госпремии в области Литературы и искусства, профессор Московской консерватории, Александр Рудин имеет несколько музыкальных образований. В Институте имени Гнесиных он получил дипломы по специальностям виолончель и фортепиано, Московскую консерваторию окончил по классу дирижирования.

На юбилейном концерте Александр Рудин и солист, и дирижер. И в этих двух ипостасях не раз выступал на одной сцене с пианистом Алексеем Любимовым, который специально прилетел из Франции - поздравить Александра Рудина с юбилеем.

«Для меня самое главное в нем, лучшие черты, я бы сказал, - это удивительная гармоничность всего того, что он делает - спокойно, уверенно, с пониманием, с полным вживанием музыку», - отметил пианист, народный артист России Алексей Любимов.

На этот раз для совместного выступления музыканты выбрали 21 концерт Моцарта, добавив его к программе из произведений Генделя, Баха, Шумана и Вивальди.

ТК "Культура"

30.11.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей