• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.12.2020

"Уж сколько их упало в эту бездну..."

4 декабря в Культурном центре «МИНИН-ХОР» состоится концерт памяти музыкантов, ушедших в этом году.

Беспощадный 2020-й год продолжает страшную жатву, обращая звуки в безмолвие. В галерее ушедших - композиторы, солисты, музыковеды, преподаватели музыки... Каждая потеря невосполнима.

Обо всех рассказать невозможно. Но хотя бы пунктиром, улыбкой, цитатой - хотя бы о некоторых из них.

«В ее голосе слышны миллионы стихов, что еще не написаны. Для актеров специально пишут пьесы, почему же не писать стихи для голоса?» - писал о Жюльетт Греко Жан-Поль Сартр.    

Греко выступала в отеле La Lousiane — джазовом сердце богемного района Сен-Жермен-де-Пре. Там сформировался ее образ: черный силуэт у микрофона, выразительные руки на фоне лица, о котором Пикассо говорил: «Вы загораете под луной!»                                                                                                                                           

"Мы с ума сходили по Жюльетт. Темные волосы, настоящая певица, полное погружение, - писал Пол Маккартни. - Я притворялся французом, и это дало свои плоды позднее — в виде песни ''Michelle''».

«8'37''»  - так первоначально называлось произведение, за которое он получил награду организации «Tribune Internationale des Compositeurs ЮНЕСКО». 8 минут 37 секунд — столько времени длится эта знаменитая композиция, переименованная позднее в "Плач по жертвам Хиросимы". В начале шестидесятых она звучала на радиостанциях всего мира, а Пендерецкий стал ведущим представителем. музыкального авангарда того времени. "Только я один знаю, как должно развиваться во времени звучание моего произведения", - говорил выдающийся польский композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий.

"Я трудно учу иностранные языки, плохо запоминаю слова, но вот музыкальный язык той или иной страны становится мне понятен и близок, когда я слушаю его в реальном звучании, - говорил композитор, пианист  и музыковед Сергей Слонимский. - ... Музыке изначально свойственна универсальность. И, в то же время, в каждом значительном произведении всегда есть тонкий и поэтичный национальный колорит". На капустниках Слон (так называли Сергея Михайловича друзья, приятели и ученики) изобретал искрометные номера. "Шаркая" ножкой стула, как смычком, по паркету, мог с самым серьёзным видом «выпиливать» знаменитую «Серенаду» Ф. Шуберта, передразнивая фразы-вздохи пианиста.

О музыкальном руководителе и главном дирижере Михайловского театра А. Ведерникове "Санкт-Петербургские ведомости" писали: "Александр Александрович отличался непростым характером, избегал суеты и излишеств светского общения". Некролог так и назвали: "Маэстро без суеты". Александр Ведерников сумел создать в Большом театре целую эпоху, отмеченную премьерами:  спектаклями "Дети Розенталя" Леонида Десятникова, "Евгений Онегин" в постановке Дмитрия Чернякова, "Война и мир" и "Огненный ангел" Сергея Прокофьева, "Сказание о невидимом граде Китеже" Римского-Корсакова и другими. «Мы сотрудничали уже много десятилетий. В последние годы, если меня звали играть с оркестром, то практически всегда директор говорил: „Вы можете выбрать сами, кого бы вы хотели“, - говорит о своем ушедшем друге  пианист Николай Луганский. - И сами всегда говорили: „Вы, наверное, хотели бы играть с Сашей Ведерниковым?“ И я всегда говорил, что хотел бы играть с Ведерниковым…» .

4 декабря в Усадьбе на Новой Басманной улице выступят Московский камерный оркестр Musica Viva (художественный руководитель и главный дирижер – Александр Рудин)  и Московский камерный хор (художественный руководитель и дирижер – Тимофей Гольберг)  .

Прозвучат сочинения П.И. Чайковского и  С.В. Рахманинова. Также в программе – сольное выступление Александра Рудина.                                            

Дирижеры – Александр Рудин и Тимофей Гольберг.

Информация предоставлена пресс-службой Минин-хора

03.12.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей