• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.12.2020

Путин внес в Думу законопроект об особой работе детских школ искусств

Законопроект, устанавливающий особенности регулирования деятельности детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам, внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным. Текст документа опубликован на сайте думской электронной базы.

Изменения планируется внести в закон «Об образовании в Российской Федерации». Документом предлагается ввести дифференциацию оценки результатов вступительных испытаний, проводимых при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств. Например, в приоритете при приеме на обучение по таким программам будут наиболее одаренные поступающие.

Также предлагается уточнить, что детские школы искусств могут создаваться по видам искусств и иметь специальные наименования. Проект наделяет Минкультуры полномочиями устанавливать для образовательных организаций контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения за счет федерального бюджета в порядке, утвержденном правительством РФ.

Кроме того, предлагается наделить Минкультуры полномочиями определять порядок проведения образовательной деятельности детскими школами искусств. В случае принятия закона нормы вступят в силу с 2022/23 учебного года.

«Уникальность отечественной системы подготовки творческих кадров заключается в неразрывной связи предпрофессионального образования, среднего профессионального образования и высшего образования в области искусств», — отмечается в проекте закона.

Ранее в декабре Минкульт призвал разрешить очные занятия музыкальных и художественных школ в регионах, где это позволяет эпидемиологическая ситуация. В Москве родители протестуют против дистанционного обучения будущих художников и музыкантов.

"Известия"

08.12.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей