• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.12.2020

Концерт памяти великой русской певицы Елены Образцовой

13 января 2021 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоится концерт памяти великой русской певицы Елены Образцовой «Душе твоей, Елена».

Концерт, который пройдет под сводами величественного храма, станет данью уважения и любви к одной из самых харизматичных певиц за всю историю отечественного вокального искусства. В концерте прозвучат духовные сочинения С. Рахманинова, П. Чеснокова, старинные романсы и народные песни в исполнении солистки Большого театра России, заслуженной артистки России Агунды Кулаевой (меццо-сопрано) и Концертного хора Санкт-Петербурга под руководством художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Организаторами мероприятия являются Культурный центр Елены Образцовой и Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Народная артистка СССР Елена Образцова – выдающаяся русская певица, чей вклад в мировую культуру трудно переоценить. Она «принадлежит к числу величайших артистов, которые сделали оперу столь популярным и грандиозным видом искусства в истории современной культуры», – писал знаменитый итальянский режиссер Франко Дзеффирелли.

Елена Образцова родилась в Ленинграде 7 июля 1939 года. Детские воспоминания певицы связаны с блокадой. «Мы с самого детства знали цену жизни, – вспоминала певица. – В блокаду на день нам выдавали малюсенький кусочек хлеба. Стоять за ним надо было в громадной очереди в 40-градусный мороз. Помню трупы на улице, их складывали, как дрова в поленницу...»

В 1964 году, после окончания Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, певица поступила в труппу Большого театра, где еще студенткой 3-го курса, в декабре 1963 года, дебютировала в партии Марины Мнишек в опере «Борис Годунов» М.П. Мусоргского.

Мировая оперная карьера певицы не помешала ей часто возвращаться в родной город – город. Елена Образцова внесла колоссальный вклад в культуру Санкт-Петербурга. Учредив здесь в 1996 году свой Культурный центр, певица заботилась о молодых талантах, организовала и регулярно проводила с 1999 года Международные конкурсы молодых оперных певцов, с 2006 года – Международные конкурсы юных вокалистов, Творческие школы вокального мастерства, мастер-классы для молодых певцов. В 2007-2008 годах возглавляла оперную труппу Михайловского театра.

Информация предоставлена пресс-службой КЦ Елены Образцовой

17.12.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей