• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.12.2020

Российская онлайн-премьера
«Реквиема по павшим»
Эммануэля Дюбуа

27 декабря 2020 года состоится российская онлайн-премьера «Реквиема по павшим» американского композитора Эммануэля Дюбуа.

Эммануэль Дюбуа

Масштабный российско-американский проект посвящён памяти погибших в войнах и 75-летию победы в Великой отечественной войне. В проекте участвуют московский оркестр Voce Anima, ансамбль солистов «Вера», сопрано Юлия Петрачук (Вашингтон). Дирижеры Майкл Виттенбург (Нью-Йорк) и Михаил Котельников (Москва).

Композиторская карьера уроженца Бельгийского королевства Эммануэля Дюбуа далеко не типична. Он начал заниматься композицией в Мичиганском университете в 46 лет, имея за плечами магистерскую степень Брюссельского университета по органической химии, плодотворную деятельность в науке и работу в крупном банке. И лишь на пятом десятке судьба дала ему шанс исполнить детскую мечту: посвятить себя музыке.

За четверть века занятий композицией Дюбуа создал около шестидесяти сочинений, крупнейшим из которых стал «Реквием по павшим».

Толчком для начала работы над этой масштабной партитурой стала гибель близкого друга Дюбуа в теракте в брюссельском аэропорту, но в процессе работы партитура приобрела гораздо более глобальное звучание. Ее адресатами стали павшие во всех войнах.

«Реквием по павшим» – это не богослужебная музыка. Подобно «Военному реквиему» Бенджамина Бриттена Дюбуа использовал в качестве литературной основы стихи о войне, от Р. Киплинга до Эмили Дикинсон. Однако, начальные строки текста «Requiem Aeternam» также играют важную роль в этом сочинении.

Американская премьера «Реквиема» состоялась в нью-йоркском Карнеги-холле в прошлом году и была приурочена к столетию с окончания Первой мировой войны.

По словам автора, «смысл Реквиема – остановка, созерцание и размышление о судьбах погибших. Первоначально он был обращен к солдатам Первой мировой, но вскоре посвящение распространилось на всех, кто подвергся насилию, включая детей, женщин и мужчин всего мира. Мне было очень приятно узнать, что в России эта программа посвящена 75-летию Победы во Второй мировой войне. Это та же идея. Послание павших – это космическое послание. И мы должны задуматься об этом».

Онлайн-формат проекта позволил вести работу над партитурой при непосредственном участии автора и американской команды исполнителей. Подготовка «Реквиема» велась параллельно в студиях Нью-Йорка и Москвы.

Трансляция премьеры состоится 27 декабря в 18.00 по адресу bit.ly/RequiemDubois 

Концерт организован компанией «Lyrica Classic Entertainment» ( арт-директор компании - Юлия Петрачук) в сотрудничестве с посольством США в рамках проекта «Распространяя новую музыку по миру». Его цель – познакомить российскую аудиторию с современной американской классической музыкой, в том числе с сочинением американо-бельгийского композитора Эммануэля Дюбуа.

Больше о проекте «Распространяя новую музыку по миру» на его вебсайте 

автор Александр ВОЛКОВ
Информация предоставлена пресс-службой проекта 

 

 

26.12.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей