• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


28.12.2020

Музыкальное приношение В.В. Андрееву

Посвящается 160-летию со дня рождения основателя Андреевского оркестра
В январе 2021 года исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося русского музыканта-новатора, педагога, композитора и дирижера Василия Васильевича Андреева. 
 
Этому человеку наша страна обязана появлением своего главного музыкального символа – балалайки, а также возникновением принципиально нового явления в музыке – профессионального исполнительства на национальных инструментах.
 
На рубеже веков балалайка находилась на грани исчезновения и встречалась лишь в глубинке, в народном, кустарном варианте. Будучи очарованным неповторимым звучанием этого инструмента, Андреев загорелся идеей его усовершенствования. По его заказу была изготовлена первая в истории хроматическая концертная балалайка – профессиональный концертный инструмент, с которым можно было выступать на сценах любого уровня.
 
Исполнительское мастерство Василия Андреева как солиста, его безупречный стиль и изысканные манеры в сочетании с искренней горячей любовью к России и ее национальной культуре привлекало к нему множество людей. Балалайка была принята столичной публикой и стала набирать популярность. Вскоре Андреевым были разработаны семейства балалаек, различных по размеру и звучанию, затем преобразованиям подверглись и другие традиционные инструменты – домра и гусли. Все они легли в основу Великорусского оркестра, который под руководством Андреева успешно выступал на родине, а также гастролировал в Европе, США и Канаде, имея грандиозный успех и в корне меняя представление иностранной публики о России и ее народе.
 
Коллектив пережил все исторические потрясения 20 века и сегодня с успехом продолжает выступать у себя на родине и выезжать на гастроли за рубеж. Руководство и музыканты трепетно относятся к памяти Василия Андреева и хранят заложенные им традиции – виртуозное исполнительское мастерство, строгая элегантность, яркий колорит и душевность исполнения. 
 
Оркестр посвящает памяти своего основателя все концерты 2021 года, первый из которых пройдет на сцене Большого зала Филармонии 13 января.
Подвести итог жизни Василия Васильевича Андреева можно, вспомнив слова композитора Валерия Гаврилина: «Имя Андреева – как русский национальный гимн: услышав его, каждый русский должен встать!»
 
Информация предоставлена пресс-службой Андреевского оркестра

28.12.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей