• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.01.2021

В России появится грантовая поддержка педагогов в сфере академической музыки

Планируется уже с 2021 года ежегодно выдавать 150 грантов, из низ 50 - по 1 млн рублей
Чарльз Вест Коуп. Урок музыки
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Система грантовой поддержки лучших педагогов в сфере академической музыки будет запущена в этом году в России. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Министерства культуры РФ.
 
"Планируется, что, начиная уже с 2021 года, ежегодно будет выдаваться 150 грантов: 100 грантов по 500 тыс. рублей - для педагогов детских школ искусств, 50 грантов по 1 млн рублей - для лучших преподавателей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования", - рассказали в ведомстве, уточнив, что соответствующую инициативу Минкультуры поддержал президент РФ Владимир Путин.
 
Министр культуры РФ Ольга Любимова подчеркнула, что работа по сохранению и развитию системы творческого образования невозможна без поддержки педагогов. "К примеру, подготовка по музыкальным специальностям подразумевает индивидуальный подход и требует от преподавателей полной самоотдачи. Благодаря именно их работе появляются новые юные таланты. Эта инициатива станет дополнительным материальным стимулом для педагогов и будет способствовать сохранению лучших традиций в воспитании молодых исполнителей", - отметила министр, слова которой привели в пресс-службе.
 
На данный момент в России действуют 4 305 детских школ искусств (ДШИ), 47 вузов и 162 училища, реализующих музыкальные направления подготовки. В этих образовательных организациях работают более 110 тыс. преподавателей ДШИ, более 12 тыс. преподавателей колледжей и свыше 4,8 тыс. преподавателей вузов.
 

14.01.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей