• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.01.2021

Дирижер Владислав Чернушенко отмечает 85-летие

Почти 60 лет назад он создал свой первый певческий хор и с тех пор вся его жизнь подчинена хоровому дирижированию.

Без малого полвека он бессменно руководит старейшим коллективом России — Государственной академической капеллой Санкт-Петербурга, которая ведет свою историю с XV столетия. 14 января исполняется 85 лет российскому хормейстеру, дирижеру и педагогу, народному артисту СССР Владиславу Чернушенко.

Владислав Чернушенко с 1974 года является художественным руководителем Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. В короткие сроки он возродил знаменитый русский певческий ансамбль, который в то время находился в глубоком творческом кризисе, вернув его в число лучших хоров мира. Параллельно с 1979-го по 2002 год Чернушенко был ректором Санкт-Петербургской консерватории.

Владислав Чернушенко сделал многое, чтобы вернуть на концертные площадки страны традиции русской духовной музыки. Он первым исполнил премьеры многих сочинений советских композиторов: Свиридова, Гаврилина, Петрова, Слонимского и других, открыл слушателям «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова, которое практически не исполнялось в советской России.

В 1991 году в стенах Капеллы после долгого перерыва был воссоздан Симфонический оркестр, который был упразднен с началом революции. Художественным руководителем и главным дирижером оркестра стал сын Владислава Чернушенко — Александр Чернушенко.

Свое 85-летие народный артист СССР Владислав Чернушенко встретит за дирижерским пультом Академической капеллы. Под его управлением 14 января прозвучит Хоровая симфония-действо Валерия Гаврилина «Перезвоны», которая многие годы входит в репертуар прославленного коллектива.

smotrim.ru

 

14.01.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей