• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.01.2021

Законопроект об особом статусе образования в области искусств одобрен в первом чтении

20 января Ольга Любимова представила в Государственной Думе проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», внесенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Основная цель документа – сохранение уникальной трехуровневой системы образования в области искусств (детская школа искусств – училище – вуз) и закрепление особого статуса творческого образования. По итогам голосования законопроект одобрен депутатами в первом чтении.

«27 октября 2020 года на заседании Совета по культуре и искусству Президент Российской Федерации обратил внимание на недопустимость превращения детских школ искусств в кружки», - отметила глава Минкультуры России.

Она подчеркнула, что благодаря нацпроекту «Культура» растет количество детских школ искусств и численность обучающихся.

«За последние два года в 610 ДШИ закуплено 20 тыс. музыкальных инструментов, свыше 8 тыс. единиц оборудования, свыше 15 тыс. единиц учебной литературы. В 2020 году проведен капитальный ремонт и реконструкция в 151 здании ДШИ в 36 субъектах Российской Федерации», - сказала Ольга Любимова.

По ее словам, действующее законодательство не в полной мере учитывает специфику образовательной деятельности в культуре. В этой связи законопроект предусматривает закрепление полномочий по организации деятельности детских школ искусств за региональными министерствами культуры; закрепление специальных наименований детских школ искусств – организаций, создаваемых по видам искусств («детская музыкальная школа», детская художественная школа», «детская цирковая школа» и т.д.); изменение принципов отбора в творческие СУЗы (творческий экзамен будет оцениваться не только по зачетной системе, но и по балльной); наделение Минкультуры России правом устанавливать высшим образовательным организациям в сфере культуры и искусства контрольные цифры приема в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

«Это поможет в разработке методических рекомендаций и мониторинге ситуации, ускорит решение различных проблем», - пояснила Ольга Любимова.

Например, органы исполнительной власти в сфере культуры смогут разрабатывать и устанавливать базовые нормативы, требования к кадровому составу и оснащению, а также обеспечить организационно-методическое сопровождение деятельности детских школ искусств. Кроме того, изменения позволят при зачислении в творческие СУЗы учитывать индивидуальные способности детей, результаты международных, российских и региональных конкурсов, то есть, оценивать не только по зачетной системе, но и по балльной.

О поддержке законопроекта со стороны Комитета Государственной Думы по образованию и науке рассказал его председатель Вячеслав Никонов.

«Высокая культура действительно воспитывает высокие чувства. Внесенный законопроект позволяет поднять на новый уровень работу детских школ искусств», - сказал он, добавив, что важно поддержать проект федерального закона, который должен стать основой для поступательного развития творческого образования в стране.

Слова поддержки также высказали председатель Комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская и первый заместитель председателя Комитета Елена Драпеко.

Справочно:

В настоящее время в стране действуют 5042 детских школ искусств, 47 вузов и 162 училища, реализующих музыкальные направления подготовки. В этих образовательных организациях работают более 110 тыс. преподавателей ДШИ, более 12 тыс. преподавателей колледжей и свыше 4,8 тыс. преподавателей вузов.

В 2021 году в рамках национального проекта будет оснащено 306 образовательных организаций отрасли культуры (ДШИ и ПОУ), будет закуплено свыше 10 тыс. музыкальных инструментов, свыше 4 тыс. единиц оборудования, свыше 7 тыс. единиц учебной литературы. В 2021 году будет проведен капитальный ремонт и реконструкция в 165 зданиях ДШИ в 76 субъектах Российской Федерации.

Министерство культуры

20.01.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей