• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.02.2021

К 100-летию Оскара Фельцмана

Он был одним из самых трудолюбивых композиторов советского периода: песни на его музыку звучали по телевизору, радио и в концертах почти всех артистов советской эстрады. 18 февраля исполняется 100 лет со дня рождения композитора и пианиста Оскара Фельцмана.

В детстве он учился играть на фортепиано, в шесть лет уже написал свою первую песню, а после школы без труда поступил в Московскую консерваторию. На третий год учеба прервалась вынужденной эвакуацией в Новосибирск (началась война), там Фельцман уже написал несколько симфонических произведений. После окончания консерватории композитор пробовал себя в разных жанрах — оперетта, детские спектакли, сочинения для камерных оркестров, но поддавшись на уговоры знакомых, написал музыку к песне "Теплоход", которая благодаря исполнению Леонида Утесова стала популярной. Тогда выпускник консерватории изменил свое мнение об эстрадной музыке и с головой погрузился в сочинительство.

Подсчитать точное число песен Оскара Фельцмана невозможно: считается, что композитор написал около полутора тысяч произведений, большинство из которых — абсолютные хиты. Один из самых первых — "Ландыши", которую с удовольствием пела вся страна, то ли в честь первых весенних цветов, то ли знаменуя начало хрущевской оттепели.

С Фельцманом сотрудничали поэты Р. Рождественский, Е. Долматовский, Р. Гамзатов, Л. Ошанин, И. Кохановский, В. Войнович, а песни исполняли звезды советской эстрады София Ротару, Марк Бернес, Эдуард Хиль, Майя Кристалинская, Владимир Мулявин, Муслим Магомаев, Георг Отс, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха. Всенародными стали песни "Баллада о красках", "За полчаса до весны", "А любовь, как песня", "Я верю, друзья, караваны ракет", "Огромное небо", "Фронтовики, наденьте ордена!", "Слышишь, время звучит БАМ", "Комсомольцы 20-го года", "Разве тот мужчина", "Белый свет", "Венок Дуная" и др.

smotrim.ru

18.02.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей