• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.02.2021

В Свердловской филармонии стартует традиционный Bach-fest

Традиционный весенний фестиваль Свердловской филармонии, собирающий тысячи поклонников творчества Иоганна Себастьяна Баха, состоится в Свердловской филармонии с 1 по 31 марта 2021 года.

Даниэль Зарецкий

Фестиваль, посвящённый Баху, традиционно проходит в марте, в месяц, когда родился  композитор. В 2020 году именно на Bach-fest выпало введение ограничительных мер – фестиваль был приостановлен. Спустя год фестиваль возобновится – с  отложенными и добавленными концертами, с обновленным составом участников.

Фестиваль откроет уникальный «Парад органистов». 1 марта, на сцену филармонии выйдут пять ведущих российских органистов: Владимир Хомяков из Челябинска, Даниэль Зарецкий из Санкт-Петербурга, солистка московского концертного Зала Зарядье Лада Лабзина, еще одна органистка из Москвы Олеся Кравченко, а возглавит «Парад органистов» арт-директор Bach-fest Тарас Багинец, представляющий уральскую столицу. В их исполнении впервые в Екатеринбурге прозвучат все шесть концертов Иоганна Себастьяна Баха по Антонио Вивальди и по принцу Иоганну Эрнсту.

Барочный концерт 17 марта посвящен музыке Иоганна Себастьяна Баха и его современникам. В сочетании с уникальным клавесином – точной копией французского инструмента 1730 года – прозвучит популярная в барочное время мандолина. Обладательница престижных премий европейских барочных конкурсов Александра Коренева и лауреат международных конкурсов Екатерина Мочалова исполнят музыку Доменико Скарлатти, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Карла Филиппа Эммануила Баха и Луи-Клода Дакена. Звуковое сочетание двух щипковых инструментов в ансамбле – одна из главных интриг этой программы.

День рождения Иоганна Себастьяна Баха – центральное событие фестиваля. 20 марта ему будет посвящен органный марафон из трёх концертов, где в исполнении Тараса Багинца прозвучат токкаты и фантазии Баха.

Закрытие Баховского фестиваля, по традиции, будет оркестровым. С Уральским молодёжным симфоническим оркестром под руководством Алексея Доркина выступит известный российский контртенор Артём Крутько. В финале фестиваля будут исполнены две премьеры – баховские духовные кантаты №82 и №169, а также прозвучат известные любителям баховской музыки Третья оркестровая сюита и Ария альта из «Страстей по Матфею».

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

19.02.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей