• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.02.2021

Художник Людмила Максимчук создает картины на основе узоров на камнях.

Необычная выставка начала работу в доме народного творчества. Уникальной ее сделала техника, в которой творит автор – художник Людмила Максимчук. Она рассматривает узоры на камнях и на их основе создает картины.

Идея выставки – философская. Задачей автора было представить своеобразные картины, встречающиеся в фактуре камней. Автор считает, что, несмотря на свою серость, все камни живописны, стоит только в них вглядеться. К тому же, в каждой стране и в каждом городе они разные.

«Камни – это то, что стоит фундаментом в существовании нашей планеты. Много-много веков и тысячелетий назад они были. И смысл таков, что они тоже живые. Они впитывают в себя историю, они рассказывают нам о том, что было когда-то. Не обязательно из них что-то высекать или отсекать ненужное, делать из них скульптуры или предметы домашнего быта», – говорит автор выставки Людмила Максимчук.

Сейчас Людмила Максимчук обладатель пяти собственных коллекций. Первые экспонаты в её домашнем музее появились в 2008 году. Тогда на побережье Чёрного моря, подобрав камень, автор сразу увидела на нём профиль человека. Но чтобы перенести рисунок на бумагу пришлось научиться работать в цифре. Сначала художник сканирует камень, приближает его, и в графическом редакторе дополняет сюжет: прорисовывает более чёткие линии и добавляет цвет.

Гость выставки Виктория Колотева: «Я когда-то давно увидела у одной мастерицы просто собранные камни. Меня они поразили. Там были уже готовые пейзажи. Природа была, автор ничего не делала. Здесь Людмила Максимчук внесла свою личность. Свою яркость».

Сюжеты на камнях Людмила Максимчук связывает с историями древних городов. Валуны, омываемые рекой Волхов, навеяли автору о христианстве. Как результат – цикл картин с изображениями святых. Каждое произведение сопровождает литературное стихотворение личного сочинения автора. Выставка будет работать в областном доме народного творчества до 13 марта. Затем отправится в районы области и по городам России.


Новгород ТВ

22.02.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей