• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.03.2021

Константин Богомолов и Филипп Чижевский представлят в Пермской опере свою версию «Кармен»

В Пермской опере начались репетиции новой постановки оперы Жоржа Бизе «Кармен». Премьера пройдет 3-7 апреля. Над спектаклем работают режиссер Константин Богомолов, дирижер Филипп Чижевский и сценограф Лариса Ломакина.

Три года назад эта команда дебютировала на малой сцене Московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко с ораторией «Триумф Времени и Бесчувствия» Генделя, ставшей «самым неординарным отечественным оперным спектаклем последних лет» (Meduza). «Кармен» в Перми станет первой для Константина Богомолова постановкой на большой оперной сцене и обещает дать новый взгляд на хрестоматийную партитуру. 

Филипп Чижевский обращался к этой опере Бизе не так давно: в 2019 году вместе с режиссером Максимом Диденко он представил в «Зарядье» спектакль, который объединил в себе драму, оперу и танец. 

Филипп Чижевский, дирижер, музыкальный руководитель постановки:

— Это была экспериментальная постановка по мотивам оперы Бизе, так что можно говорить о том, что в Перми я впервые буду исполнять «Кармен» целиком. Ни для кого не секрет, что это самая популярная опера в мире, и вокруг нее существует множество штампов, которые мешают восприятию. Мне хочется исполнить «Кармен» с чистого листа, поэтому я попросил театр заказать новый нотный материал для оркестра и солистов, чтобы в нем не было старых пометок. Мне интересно почувствовать музыку внутренним слухом и найти для нее собственное решение. 

Автором сценографии и костюмов в пермской версии «Кармен» стала Лариса Ломакина. С Константином Богомоловым она работает уже 15 лет, выступая художником и соавтором его спектаклей. Помимо театра, Лариса Ломакина занимается современным искусством: в Москве и Санкт-Петербурге регулярно проходят выставки ее живописи и графики.

Премьера «Кармен» продолжит серию постановок, осуществленных в Пермской опере современными российскими режиссерами. В ноябре 2020 года театр представил «Дон Жуана» Вольфганга Амадея Моцарта в версии Марата Гацалова, в феврале 2021 года — «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева в версии Филиппа Григорьяна. Музыкальным руководителем обоих спектаклей выступил главный дирижер Пермского театра оперы и балета Артем Абашев. 

В этом и следующем сезонах театр продолжит сотрудничество с ведущими мастерами российской театральной сцены. После «Кармен» Жоржа Бизе в постановке Константина Богомолова в июне репертуар Пермской оперы пополнится «Иолантой» Петра Чайковского (режиссер Марат Гацалов, дирижер Артем Абашев), а в первой половине следующего сезона — «Фаустом» Шарля Гуно (режиссер Василий Бархатов, дирижер Артем Абашев). 
 

Информация предоставлена пресс-службой театра

01.03.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей