• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.03.2021

Люка Дебарг выступит в Петербургской филармонии с сольным концертом

7 марта в Петербурге состоится сольный концерт Люки Дебарга, ставшего открытием XV Международного конкурса имени Чайковского. В Большом зале филармонии французский пианист исполнит сочинения Баха, Шумана, Форе и Скрябина.

Из всех музыкантов, входящих сегодня в исполнительскую элиту, Люка Дебарг обладает одной из самых нестандартных биографий: он начал заниматься музыкой очень поздно – в 11 лет, решение стать профессиональным музыкантом принял в двадцать, а в двадцать четыре года стал открытием и настоящим потрясением для публики одного из самых престижных в мире Международного конкурса имени Чайковского. Пианист, до участия в конкурсе ни разу не игравший с оркестром, стал лауреатом IV премии и обладателем специального приза Ассоциации музыкальных критиков Москвы как музыкант, «чьи выступления стали заметным художественным явлением и чьи уникальное дарование, творческая свобода и красота музыкальных трактовок произвели большое впечатление на публику и критику».

С тех пор карьера Люки Дебарга развивается стремительно: он сотрудничает с крупнейшими исполнителями нашего времени и выступает в самых престижных концертных залах, в числе которых Берлинская филармония, Концертгебау, венский Концертхаус, Театр Елисейских полей и Парижская филармония, лондонские Вигмор-холл и Королевский фестивальный зал, Сантори-холл, Карнеги-холл и многие другие. Его записи выходят на лейбле Sony Classical, последний альбом, посвященный музыке Скарлатти, был высоко оценен The New York Times, а также назван NPR в числе «10 альбомов классической музыки, с которых стоит начать новое десятилетие». История участия Люки Дебарга в Конкурсе имени Чайковского легла в основу документального фильма «Все ради музыки» («Tout à la musique») режиссера Мартана Мирабеля.

Наряду с академической музыкой Люка Дебарг также исполняет джаз, черпает вдохновение в литературе, кино и живописи, значительную часть времени посвящает композиции: он – автор более двадцати сочинений для фортепиано соло и камерного ансамбля. Мировую премьеру его концертино Orpheo di camera осуществил камерный оркестр «Кремерата Балтика», сейчас по заказу коллектива Люка Дебарг сочиняет камерную оперу.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

01.03.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей