• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.03.2021

В зале Чайковского пройдет юбилейный концерт хора имени Пятницкого

110 лет исполняется сегодня Государственному академическому русскому народному хору имени Пятницкого. Праздничный концерт пройдет в зале Чайковского.

В программе вечера отражены все этапы истории знаменитого коллектива. Первый концерт русского народного хора, организованного собирателем русского фольклора Митрофаном Пятницким из крестьян нескольких губерний, прошёл 2 марта 1911 года. Выступление высоко оценили Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин. С 1918 года хор стал выступать на постоянной основе, его участники переехали в Москву. Во время войны коллектив выступал в составе фронтовых концертных бригад. Со временем в репертуар добавилась авторская песня, хор приобрел всесоюзную известность, письма ему писали со всей страны.

""На празднике Победы вы станете с нами в строй, как с нами в бой шли ваши песни". Лейтенант Кувшинов. Вот это самая большая награда. Не шквал аплодисментов, а такие вот письма", – заявила художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого, народная артистка РФ Александра Пермякова.

ТК "Культура"

02.03.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей