• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.04.2021

Александр Канторов удостоен Ордена Звезды Италии степени Офицер

Торжественная церемония вручения государственной награды Италии состоится на концерте в честь дня рождения Маэстро 7 апреля в Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича.
Указом Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика", заслуженный артист России Александр Яковлевич Канторов удостоен государственной награды Ордена Звезды Италии степени Офицер (итал. Ordine della Stella d’Italia).
 
Учрежденная в 2011 году, данная награда является особым свидетельством заслуг, которые итальянцы, живущие за рубежом, или иностранные граждане проявили в развитии дружеских отношений и сотрудничества между Италией и другими странами, а также в продвижении связей с Италией. Присуждается в знак признания выдающегося вклада в диалог культур и больших заслуг в деле расширения границ и развития российско-итальянского сотрудничества.
 
Орден был присужден еще до пандемии, но его вручение было отложено. В обращении к Маэстро Канторову говорится: «Награда присуждена в связи с высоким признанием Вашего ценного вклада в развитие культурных связей с Италией».
 
Тема российско-итальянского сотрудничества занимает в творческой биографии маэстро особое место.
Начиная с 2000 года маэстро Канторов регулярно выступает, как симфонический дирижер, в разных городах Италии. В это время началось его творческое сотрудничество с Симфоническим оркестром города Сан-Ремо в качестве главного приглашенного дирижера этого коллектива.
 
В 2010 году в городе Сан-Ремо по инициативе Александра Канторова при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Муниципалитета города Сан-Ремо была осуществлена культурно-историческая акция – установлен памятник российской императрице Марии Александровне.
 
Начиная с 2011 года маэстро является главным организатором и художественным руководителем фестиваля  русской музыки «Империя Чайковского» с центром в Сан-Ремо  в итальянской Лигурии. Александр Канторов принимал активное участие в подготовке заключения договора о сотрудничестве в сфере культуры и туризма  между муниципалитетом г. Сан-Ремо  и правительством С-Петербурга. Награжден почетным званием  «Amico di Sanremo».

05.04.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей