• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.04.2021

Российский национальный оркестр возобновляет серию музыкально-образовательных концертов «Солисты РНО – детям и юношеству»

Просветительские и музыкально-образовательные проекты, предназначенные для школьников и студентов, в том числе для слушателей с ограниченными возможностями здоровья и подростков, попавших в сложные жизненные обстоятельства, практически с первых лет существования РНО стали одним из приоритетов в работе и частью творческой миссии коллектива.

В 1997 году при партнерском участии компании «Шеврон Нефтегаз Инк.» это направление получило мощный вектор развития, оформившись в масштабную образовательную программу «Солисты РНО – детям и юношеству». В ее рамках за прошедшие годы состоялись десятки концертов, слушателями которых стали учащиеся детских музыкальных и художественных школ, пациенты различных лечебных заведений, детских домов и школ-интернатов. Цикл обрел известность, став одним из символов благотворительного движения в России и наглядным примером того, как классическая музыка может стать действенным средством для пробуждения творческих и жизненных сил, отправной точкой для самопознания и стремления найти ответы на главные вопросы, открывая и постигая мир искусства.

Не смотря на пандемию в 2020 году, проект «Солисты РНО – детям и юношеству» состоялся и прошел в режиме он-лайн в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Участниками концерта были юные талантливые музыканты – стипендиаты программы «Новые имена». Аудиторией концерта стали слушатели и зрители сайта Российской филармонии во всех российских регионах. В 2021 году ежегодная серия благотворительных концертов «Солисты РНО – детям и юношеству» отметит свой 25-летний юбилей возвращением к формату публичных выступлений и живому общению музыкантов с юной аудиторией.

Два первых концерта пройдут в жанре интерактивного урока музыки, где в роли наставников выступят солисты РНО Виталий Назаров (гобой),  Андрей Шамиданов (фагот) и Леонид Огринчук (фортепиано). 12 апреля (начало в 14.00) в Доме-музее Марины Цветаевой участниками урока станут воспитанники Технологического колледжа № 24 с ограниченными возможностями здоровья. 13 апреля (начало в 14.00) урок пройдет для учеников школы «РАСсвет» школьно-дошкольного отделения Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутического спектра (РАС) в отделе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Дом-музей А.И. Герцена».

15 апреля (начало в 17.00) в Государственном музее А.С. Пушкина Российский национальный оркестр даст традиционный концерт памяти погибших во время трагедии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля исполнится 35 лет со дня одной из самых страшных техногенных катастроф современного мира, последствия которой жители планеты ощущают на себе и сегодня. Этой памятной дате будет посвящено выступление Камерного оркестра и солистов РНО под управлением Алексея Соболева. На концерте прозвучат произведения Баха, Сарасате, Перголези, Паганини, Финци, Манчини и других композиторов.

Информация предоставлена пресс-службой РНО        

06.04.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей