• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.04.2021

«Космос в музыке» от СПбГАСО

Космос всегда был вечной темой в музыке.

И хотя композиторы прошлого были бесконечно далеки от реальности межпланетных полетов и запуска орбитальных станций и ракет, звездное небо, загадочный свет луны, мерцание далеких светил всегда тревожило их фантазию и вызывало образы, понятные в те далекие эпохи. Но в середине 20-го века космос стал ближе и понятнее: первый спутник, первый человек на орбите, первый выход в загадочное безвоздушное пространство. Космос пустил корни в фантастические романы и фильмы, а следом и в массовую культуру. Людям захотелось приблизить светлое будущее, когда можно слетать в отпуск на Луну, на орбитальной станции цветут цветы с Альфа Центавра, а космические разведчики жмут щупальце представителю внеземной цивилизации. Все это отразилось и в музыке. Космическая программа СПб ГАСО посвящена одной из величайших дат в мировой истории. 60 лет назад  12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин воплотил заветную мечту человечества, осуществив первый  полет в космос. Так началась эра фантастических открытий и смелых надежд, запечатленных  в творчестве крупнейших режиссеров, музыкантов и художников. В программе – целое созвездие имен известных композиторов.

Открывает концерт увертюра «Привет космонавтам» видного советского композитора Льва Книппера – автора всемирно известной песни «Полюшко-поле». Затем позвучит музыка Андрея Петрова к кинофильму 1972 года «Укрощение огня», посвященного истории  освоения космоса. Фильм был удостоен высоких наград и многим памятен. Роль главного героя, прообразом которого стал Сергей Королев, сыграл Кирилл Лавров, а образ Константина Циолковского воплотил в этой картине Иннокентий Смоктуновский. Следом прозвучит сюита из саундтрека к киноэпопее «Время первых» о первом выходе человека в открытый космос, вышедшего на экраны полвека спустя – в 2017 году. Консультантом картины выступил сам главный герой – космонавт Алексей Леонов, а главные роли исполнили лучшие актеры нашего времени Евгений Миронов и Константин Хабенский. Впечатляющий саундтрек к фильму создал один из самых востребованных композиторов  современного кинематографа Юрий Потеенко (среди других его работ «Обитаемый остров»,  «Ночной дозор», «Батальон» и др.)

Далее прозвучит  музыка для семнадцати струнных – сочинение "Пульсар", с которым современный петербургский композитор Игорь Друх стал победителем Всероссийского конкурса композиторов имени Д.Д. Шостаковича в 2016 году. Игорь Друх широко использует новейшие приёмы композиторской техники и звукоизвлечения (например, игру двумя смычками на виолончели).

Завершит  программу симфоническая версия культового альбома  группы  Pinck  Floyd « The Dark Side of the Moon», который и по сей день считается  вершиной творчества этого британского коллектива и эталоном современной психоделической музыки.

За дирижерским пультом – заслуженный артист России Александр Титов.Концерт состоится 9 апреля во Дворце Белосельских-Белозерских.

Информация предоставлена пресс-службой СПб ГАСО

08.04.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей