• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.05.2021

90 лет со дня рождения Геннадия Рождественского

Рождественский обладал не только фантастическим музыкальным талантом, но и феноменальной памятью. Ему были известны не только все партитуры, но и обстоятельства написания каждой.

90 лет назад родился выдающийся маэстро, народный артист СССР Геннадий Рождественский. Его называли человеком энциклопедических знаний и высочайшей культуры.

Рождественский обладал не только фантастическим музыкальным талантом, но и феноменальной памятью. Ему были известны не только все партитуры, но и обстоятельства написания каждой. Его способности были высоко оценены по всему миру: Рождественский был приглашенным дирижером оркестров Би-би-си, Стокгольмской филармонии, Венского симфонического и ряда других коллективов.

Особенно теплые отношения связывали музыканта с Большим театром. В 1951 году Рождественский, будучи студентом Московской консерватории, попал сюда на стажировку, и уже не захотел расставаться с этим удивительным местом. Он прошел путь от стажера до музыкального руководителя ГАБТа, и внес значительный вклад в развитие отечественной культуры. В Большом театре он дирижировал операми и балетами, и за работу над культовой постановкой «Спартак» был удостоен Ленинской премии.

Рождественский дирижировал многими классическими произведениями, однако, в мировую историю музыки он вошел как неутомимый пропагандист современных композиторов. Именно Рождественский открыл слушателям многие произведения композиторов ХХ века, таких как Дмитрий Шостакович, Альфред Шнитке, Родион Щедрин, Софья Губайдулина.

ТК "Культура"

04.05.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей