• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.05.2021

Маттиас Герне и Николай Луганский дадут в Петербургской филармонии свой первый совместный концерт

18 мая в Большом зале Петербургской филармонии состоится первое совместное выступление выдающихся исполнителей нашего времени – баритона Маттиаса Герне и пианиста Николая Луганского.

Музыканты посвящают концерт памяти маэстро Мариса Янсонса, ушедшего из жизни в декабре 2019 года. В память о дирижере прозвучит одно из последних сочинений Франца Шуберта – вокальный цикл «Зимний путь». Каждая песня в нем – это сюжетный поворот в одиноком, отчасти мистическом путешествии без начала и конца. Странника в нем сопровождают образы, пронизанные предчувствием смерти: покрывающий землю снег, замерзший ручей, блуждающий, заманивающий в глухие скалы огонек, путевой столб, указывающий путь туда, откуда нет возврата. 

Маттиас Герне начал международную карьеру в 1997 году, дебютировав на фестивале в Зальцбурге. Сегодня он – один из самых востребованных вокалистов, регулярно выступающий на наиболее престижных концертных и оперных сценах мира. В репертуаре исполнителя – тщательно отобранные партии в операх Вагнера, Штрауса, Бартока, Берга. Многочисленные его записи отмечены престижными премиями, в числе которых – ECHO Klassik Awards, ICMA award, Diapason d'Or, четыре номинации на Grammy. Особое место в дискографии певца занимает серия из 12 компакт-дисков с записями избранных песен Шуберта. 

Николай Луганский гастролировал более чем в 40 странах, выступал в Концертгебау и Берлинской филармонии, Моцартеуме и Музикферайне, Вигмор-холле и Альберт-холле, Театре на Елисейских полях и зале Плейель, Карнеги-холле, Линкольн-центре и Сантори-холле, на фестивалях в Ла Рок-д'Антероне, Вербье и на BBC Proms. Музыкант сотрудничает с ведущими оркестрами дирижерами мира. Его записи, выходящие на таких престижных лейблах, как Erato, Warner Classics, Onyx, Deutsche Grammophon, Naïve, удостоены премий Diapason d'Or, Preis der deutschen Schallplattenkritik, ECHO Klassik Awards. 

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

07.05.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей