• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.05.2021

Успешное участие Радио России в конкурсе фольклорной музыки

В Братиславском Доме радио объявлены итоги Х Международного конкурса записей фольклорной музыки «Гран-при Светозара Страчины».

Этот конкурс проводится среди государственных радиокомпаний под эгидой Европейского вещательного союза.

ВГТРК / «Радио России» выиграло номинацию «Лучшая аутентичная запись» («Ускрывала ранняя весна» в исполнении фольклорного ансамбля «Междуречье» Татьяны Молчановой). 

Конкурсных композиций было 40, стран-участниц – 13.

ВГТРК / «РАДИО РОССИИ» представило на конкурсе также композиции: «При долинушке» в исполнении Александра Маточкина и «Это Русь» группы «Leonid & Friends». Обе песни получили высокие оценки жюри.

Подробнее о конкурсе SVETOZÁR STRAČINA GRAND PRIX. International Competition of Folk Music Recordings

Раз в два года в Братиславе проходит Международный конкурс «Гран-при Светозара Страчины», организуемый Европейским Вещательным Союзом. Этот конкурс нередко сравнивают с конкурсом «Грэмми», поскольку в соревновании участвуют записи, но – исключительно фольклорной музыки, представленные государственными европейскими радиокомпаниями.

Цель конкурса «Гран-при Светозара Страчины» – поддерживать стремление государственных масс-медиа к пропаганде народных музыкальных традиций и возбуждать интерес молодёжи к фольклору. А интерес этот в последние время стремительно теряет свои позиции под очевидным давлением поп-культуры.

«Радио России» с 2009 г. принимало участие в этом конкурсе, в 2009 году стало обладателем «Гран-при» благодаря записи Колыбельной южнорусского региона в исполнении Сергея Старостина. В 2011 году «Песня удаганки» в стиле тойук в исполнении народной артистки Республики Саха-Якутии Степаниды Борисовой получила вторую премию и специальный приз «Best Performer».  В 2013 году «Радио России» / ВГТРК представило на суд жюри композицию «Duet for one» / «Дуэт для одного» Аркадия Шилклопера в исполнении автора.  И вновь – Гран-при! 2019 г. – Гран-при (Виктор Жалсанов, Бурятия)

С 2009 года проект ведёт Людмила Осипова, автор и ведущая музыкальных программ на «Радио России», кандидат искусствоведения, засл. работник культуры РФ

Информация предоставлена пресс-службой Радио России

13.05.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей