• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.05.2021

Русскому академическому оркестру
подвластно все!

19 мая в рамках V Парада дирижёров оркестров русских народных инструментов в Белгородской конференции состоялось открытие секции «Русский оркестр – взгляд в будущее» II Международной научно-практической конференцией «Народные инструменты в XXI веке: проблемы сольного, оркестрового и дирижерского исполнительства».

Конференция проводилась совместно с Белгородским государственным институтом искусств и культуры.

Главная новость конференции – создание НО Ассоциации дирижеров профессиональных оркестров народных инструментов. Об этом рассказал художественный руководитель Белгородской государственной филармонии и главный дирижёр Белгородского академического русского оркестра Евгений Алешников. «Для увеличения влияния сообщества необходимо закрепление официального статуса ассоциации дирижеров. И буквально на днях мы стали официальной организацией».

На фото Евгений Алешников и Владимир Андропов

По словам Евгения Алексиевича, русскому академическому оркестру подвластно все. В подтверждение этому репертуар Белгородского академического русского оркестра, включающий в себя, как переложения классических музыкальных произведений, так и современную музыку. В том числе, молодому поколению хорошо известно сотрудничество оркестра с российским рэп-музыкантом Noize MC.

Светлана Юрьевна Боруха, директор Белгородской государственной филармонии: «Важно не забывать о поддержке деятельности всех русских и национальных оркестров. Я как руководитель филармонии, считаю, что данное направление необходимо развивать, потому что оно связано с сохранением нашей национальной культуры. А национальная культура это то, что может стать той самой национальной идеей, о которой, так или иначе, упоминает правительство Российской Федерации и общественность».

На фото Анатолий Винокур и Светлана Боруха

С 17 по 21 мая 2021 в Белгороде в пятый раз проходит Парад дирижеров оркестров русских народных инструментов. Организаторы – Белгородская государственная филармония, «Ассоциация дирижёров профессиональных оркестров народных инструментов» при поддержке правительства Белгородской области.

В этом году Парад посвящен 160-летию со дня рождения балалаечника-виртуоза, основателя (1888, Санкт-Петербург) первого русского оркестра народных инструментов (с 1896 – Великорусского оркестра) Василия Андреева.

ИА "Музыкальный Клондайк"
фото пресс-службы Белгородской государственной филармонии

19.05.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей