• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.05.2021

Гастроли театра оперы и балета Коми
в Москве и Санкт-Петербурге

К 100-летию Республики Коми в мае – июне состоятся гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге в рамках проекта «Дни Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге».

В честь векового юбилея театр представляет как спектакли, уже завоевавшие зрительское признание, так и премьерные постановки на сценах Московского театра Новая опера им. Е. В. Колобова и Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии. Гастроли театра в Санкт-Петербурге пройдут при поддержке всероссийской программы «Большие гастроли», нацеленной на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории.

«К 100-летию Коми Минкультуры региона подготовило беспрецедентное количество творческих проектов. Так, театрально-зрелищные учреждения республики в мае и июне отправятся в масштабный гастрольный тур в рамках Дней Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге. Уверена, мероприятия на высшем уровне представят культурный потенциал северной земли», – поделилась и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

«Сказки Гофмана»

27 мая в Москве и 2 июня в Санкт-Петербурге будет представлена фантастическая опера Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана».  Спектакль  - Лауреат III Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Состав», творческая группа спектакля получила звание Лауреата Премии Правительства Республики Коми в области культуры. Спектакль вошел в лонг-лист национальной театральной премии  «Золотая маска».  «Сказки Гофмана» - это  фантастический спектакль о поисках поэта-творца,  непростая постановочная работа, необычный музыкальный материал, сложная драматургическая линия. Перед зрителями раскрывается таинственный мир, наполненный необыкновенными персонажами. Люди и куклы, любовь и мистика – это энциклопедия душевных состояний героя, таинственный мир которого шаг за шагом раскрывается в прекрасной музыке Оффенбаха и драматургии спектакля.  В  центре постановки заслуженного деятеля искусств РФ Ильи Можайского творческие муки гения, неспособного обрести душевную гармонию в сложном и противоречивом мире. Дирижер – Роман Денисов.

«Видеть музыку, слышать танец»

28 мая московских зрителей ждет премьерная постановка «Видеть музыку, слышать танец».  Вечер - дивертисмент с таким названием соединит в себе оперное и балетное искусство: танец, музыку и вокал. Перекликаясь с современной хореографией, прозвучат арии, дуэты, сцены и фрагменты из шедевров мирового оперного искусства. Режиссер-постановщик и хореограф новой программы – заслуженный артист РФ Андрей Меркурьев. Художник по костюмам – лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяна Ногинова, один из ведущих российских специалистов по технологии костюма, известный в России художник по костюмам для балета. Художник по свету – лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Наумов (Мариинский театр). Дирижер-постановщик – главный дирижер театра Роман Денисов. В новой программе вечера-дивертисмента примут участие солисты оперной труппы театра, солисты и артисты балета, артисты хора и симфонического оркестра.

«Принцесса цирка»

29 мая в Москве и 3 июня в Санкт-Петербурге - оперетта И. Кальмана «Принцесса цирка». Таинственная и волнующая история взаимоотношений циркового артиста с романтической тайной в прошлом, выступающего со «смертельно опасным номером» под загадочным псевдонимом «Мистер Икс», и молодой богатой вдовы Теодоры Вердье, сложная драматургия любовной линии и вместе с тем множество легких, остроумных сцен придутся по вкусу любой публике. Основное действие этой постановки разворачивается на сцене, стилизованной под арену цирка. Оперетта «Принцесса цирка» сочетает в себе хитросплетения интриг, водоворот чувств и неповторимое ощущение праздника, которое приносит цирк.

«Яг-Морт»

30 мая на московской сцене и 4 июня на санкт-петербургской театр представит премьеру новой редакции легендарного национального балета Я. Перепелицы «Яг-Морт». «Яг-Морт», созданный 60 лет назад,  стал визитной карточкой театра, вехой в развитии музыкально-театрального искусства республики. Балет отличают своеобразный, таинственный сюжет, образно-выразительная музыка, естественные и напевные мелодии, подкупающие своей самобытностью и искренностью, яркий национальный колорит и гармоничное сочетание народного танца и классического хореографического рисунка. Пятую редакцию «Яг-Морта» представил финно-угорский хореограф Александр Рюнтю. В спектакле изменяется полюс основного конфликта «человек и лес», образы ключевых персонажей. Главный герой Яг-Морт – это не злобное лесное чудище, а олицетворение самого леса. Его образ  становится многогранным, сложным, притягательным. В «Яг-Морте»  в лучших традициях романтического балета сталкивается два мира – земной, человеческий и «потусторонний»  - мир леса. Особое внимание в спектакле уделяется  визуальному ряду, используются современные театральные технологии. Дирижер-постановщик балета - Роман Денисов.

«Щелкунчик»

В продолжение гастролей в Санкт–Петербурге театр покажет еще два балетных спектакля: «Щелкунчик» и «Жизель».  5 июня - балет-феерия П. И. Чайковского «Щелкунчик».  «Щелкунчик» - это удивительная сказка о победе любви и света над силами зла. Спектакль адресован самой разной аудитории: это и поклонники творчества Чайковского, и ценители балетного искусства, и юные зрители, которые только открывают для себя прекрасный мир театра, и все те, кто и сегодня верят в сказку, мечтают погрузиться в чудесный мир волшебства. Это история о противостоянии детских игрушек Мышиному королю и превращении деревянного мальчика в прекрасного принца. «Щелкунчик» - это сказочный спектакль, в котором звучат вечные темы жизни и смерти, красоты нравственного подвига и предательства. Зрителей поражает великолепие костюмов и декораций, преображающихся от картины к картине: от запорошенных снегом уютных улиц, будто замерзших в ожидании рождественских чудес, к калейдоскопу фантастических узоров. Хореограф-постановщик – Мария Большакова (Санкт-Петербург), дирижер – Роман Денисов. Балет «Щелкунчик» с успехом был представлен во время международных гастролей Театра оперы и балета Республики Коми на сценах театров Великобритании, Германии, театров разных городов России.

«Жизель»

6 июня - романтический балет «Жизель» - бессмертное творение великого Адольфа Адана, которое вот уже более 150 лет с успехом идет на разных сценах мира. Это трогательная история с драматическим сюжетом о влюбленных, чьему союзу не суждено было состояться, фантастический балет о верности, предательстве и всепрощающей любви. Юная девушка Жизель умирает и вновь возвращается к жизни, когда о помощи ее молит Альберт. Девушка жертвует собой ради спасения любимого. В этой мистической истории погибшая душа Жизели воскресает, чтобы не дать погибнуть Альберту, в душе и памяти которого навсегда останется глубокий след - вечное сожаление о потерянной любви, которая сильнее смерти. Балетмейстер-постановщик – Алексей Бураков (Украина), дирижер – Роман Денисов. Балет «Жизель» с успехом был представлен во время международных гастролей на сценах разных театров Великобритании, театров разных городов России.

Информация предоставлена пресс-службой
Государственного театра оперы и балета Республики Коми

25.05.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей