• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.05.2021

Елизавета Леонская дважды выступит в Петербурге

В программе XV Международного фестиваля «Музыкальная коллекция», приуроченного к 100-летию Петербургской филармонии.

В начале июня всемирно известная пианистка Елизавета Леонская дважды выступит в Петербургской филармонии: 4 июня она выйдет на сцену вместе с Заслуженным коллективом России под управлением главного приглашенного дирижера Шарля Дютуа, 7 июня – исполнит в Малом зале филармонии сольную программу, посвященную Иосифу Бродскому. Концерты входят в программу XV Международного фестиваля «Музыкальная коллекция», посвященного 100-летию Петербургской филармонии. 

Елизавета Леонская более 30 лет живет в Вене, она принадлежит к числу выдающихся современных музыкантов, критики называют ее «последней гранд-дамой русской фортепианной школы». Пианистка выступает с лучшими оркестрами и дирижерами, в числе ее сценических партнеров – оркестры Гевандхауса и Концертгебау, Оркестр де Пари, Венский симфонический, Берлинский, Лондонский и Нью-Йоркский филармонические оркестры. Запись Леонской сочинений Листа отмечена премией Diapason d’Or, сонат Брамса – Caecilia Prize, концертов Мендельсона – Midem Classical Award.

Многолетняя дружба связывала Елизавету Леонскую с такими выдающимися личностями как Святослав Рихтер и Иосиф Бродский. Поэт посвятил ей стихотворения Bagatelle и «В воздухе — сильный мороз и хвоя…». «В январе 1996 года я была одной из последних, кто виделся с ним, - вспоминала Елизавета Леонская в интервью «Российской газете», – Я играла тогда с Нью-Йоркским филармоническим оркестром очередной концерт Чайковского, а в шесть часов вечера мы <...> были приглашены на ужин к Иосифу. В тот вечер он мне надписал книжку, грызя карандаш: “Стихи дарю Елизавете. / Прошу простить меня за эти / Стихи, как я, в душе рыча, / Петра простил ей Ильича”».

7 июня, на концерте, посвященном Иосифу Бродскому, в Малом зале филармонии прозвучат три последние сонаты Людвига ван Бетховена, написанные композитором, к тому моменту совершенно утратившему слух. 4 июня в Большом зале филармонии с Заслуженным коллективом России под управлением Шарля Дютуа Елизавета Леонская исполнит Концерт № 23 для фортепиано с оркестром Моцарта. Также в этот вечер прозвучат блестящее рондо «Приглашение к танцу» Вебера и симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Жизнь героя». Концерт будет посвящен также чествованию музыкантов Заслуженного коллектива России.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

31.05.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей