• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.11.2013

XII международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской в Красноярске

с 1 по 6 ноября 2013 года в Красноярске пройдет XII международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, одно из немногих в России музыкальных состязаний для детей и юношества в жанре академического вокала.

Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – один из немногих в России музыкальных состязаний для детей и юношества в жанре академического вокала. Возраст участников – от 9 до 20 лет.

В 2013 году конкурсу исполняется 20 лет. Его история началась в 1993 году. Именно тогда музыкальное общество северного заполярного города Инты Республики Коми выдвигает идею создания детского конкурса имени своей землячки, интинки, тогда еще совсем молодой солистки театра оперы и балета Ольги Сосновской. В те годы в конкурсе принимали участие дети от 6 лет. Следовало исполнять одно классическое произведение и одну народную песню a capella. Главным призом была хрустальная ваза. На IV конкурсе участники разделились на две возрастные категории. Приехали конкурсанты из других городов республики, тем самым обострив дух соперничества и стремления к победе.

С 1998 года основным организатором конкурса становится «Продюсерский центр Владимира Юрковского». Конкурс приобретает новый виток своего развития. Стремительно расширяется география участников, усиливается состав жюри в связи с участием в нем вокалистов, музыкантов и композиторов не только из Республики Коми, но и других городов России, стран СНГ, Азии и Европы. В добрую традицию входит проведение концерта членов жюри на открытии конкурса, научно-практические конференции, тематические семинары, мастер-классы членов жюри. Усложняется и конкурсная программа участников, повышается уровень и качество выступлений. Всё это предопределяет успех каждого конкурса, укрепляет доверие к нему, подогревает интерес других регионов. Поднимается его престиж на общероссийском уровне. В 2005 году конкурс входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России.

В 2008 году конкурс из Инты переезжает в столицу Республики Коми город Сыктывкар. Учредителями становятся Министерство культуры Республики Коми и Некоммерческая организация «Международный культурный фонд "Классика и современность". При поддержке Министерства образования Республики Коми его «пропиской» становится Государственная общеобразовательная школа-интернат «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А.Спиридонова.

С 2012 года условия конкурса меняются самым коренным образом. Вводится 4 возрастных категории от 9 до 20 лет. Теперь в нем могут принимать участие не только дети музыкальных и общеобразовательных школ, но и студенты колледжей и консерваторий. Результат – рекордное количество заявок за все годы существования! 101 заявка из Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Кировской, Куйбышевкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Украины, Эстонии, Белоруссии, Азердбайджана. Все это еще раз подтверждает, что интерес к классическому искусству не потерян и всегда будет иметь преемственность поколений!

Многие из участников конкурса продолжают свое обучение и навсегда связали свою жизнь с искусством. Сегодня они студенты: Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки, Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, московского музыкального колледжа им. А. Шнитке, Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова, Челябинской академии культуры и искусства, университета музыки и театрального искусства «Моцартеум» в Зальцбурге (Австрия). Некоторые из конкурсантов уже работают в театре.

В 2013 году в честь своего 20-летия конкурс впервые вышел за пределы Республики Коми и будет проводиться сразу в 2-х регионах России: 1-6 ноября – город Красноярск, 6-11 декабря – город Петрозаводск. На такие эксперименты ни один конкурс в нашей стране еще не отваживался. Главная цель – пропаганда классического вокального искусства, выявление, воспитание и профессионально-художественное развитие юных талантливых певцов (вокалистов), содействие в их перспективном обучении, развитии и продвижении, взаимодействии, поддержке и повышении квалификации, обмен опытом и информацией педагогов и учебных заведений, развитие межрегионального сотрудничества в России, развитие контактов с зарубежными учебными заведениями.

Ольга Александровна Сосновская – заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, лауреат Всероссийского и международного конкурсов вокалистов, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Ее имя давно стало визитной карточкой культуры и искусства Республики Коми. Авторитет Ольги Сосновской и конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской безупречен и широко известен в европейской части России. В разные годы его поддерживали крупнейшие предприятия: ООО «Севергазпром» (Ухта), ООО «РН-Северная нефть» (Усинск), ОАО «Усинскгеонефть», ОАО «Монди Бизнес Пейпа СЛПК» (Сыктывкар), фирма «ЛАНТ-С» (Москва), группа компаний «СЕТ-Холдинг» (Москва), компания «Нобель Ойл» (Москва) и многие другие. Информационную поддержку оказывают российские издания «Играем с начала», «Музыкальный Клондайк», «Музыкальное обозрение», «Музыкальный журнал».

Генеральным партнером конкурса 2013 года в Красноярске стало дочернее предприятие «Роснефти» ЗАО «Ванкорнефть».

Организационную поддержку оказывают МОУДОД «Детская музыкальная школа №8» и ФГБОУВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра». Именно на их площадках будет проходить конкурс в Красноярске.

Расписание конкурсных дней:

1 ноября, пятница:

19.00 – Торжественное открытие конкурса и концерт членов жюри в Большом зале Красноярской государственной академии музыки и театра (ул. Ленина, 22).

2/3/4 ноября, суббота/воскресенье/понедельник:

с 11.00 – концертный зал музыкальной школы: конкурсные прослушивания 1 и 2 туров (ул. Батурина, 10А).

5 ноября, вторник:

10.00-12.30 – тематический семинар по теме «Детский голос – основа будущего профессионального формирования певца». Основной докладчик – член жюри, профессор, заведующая кафедрой сольного пения РГПУ им. А.И.Герцена Татьяна Дмитриевна Смелкова (г.Санкт-Петербург). В Малом зал Красноярской государственной академии музыки и театра (ул. Ленина, 22).

16.00-20.00 – мастер-классы членов жюри в аудиториях музыкальной школы (ул. Батурина, 10А).

6 ноября, среда:

17.30 – пресс-конференция членов жюри по итогам конкурса для СМИ в Малом зале Красноярской государственной академии музыки и театра (ул. Ленина, 22).

19.00 – Гала-концерт лауреатов конкурса, торжественное закрытие на сцене Красноярской государственной академии музыки и театра (ул. Ленина, 22).

Объявление результатов конкурсных прослушиваний и итогов конкурса в Интернете на сайте конкурса  vocal.rkomi.net 2,3,4 ноября после 22.00 по московскому времени.

Мы приглашаем Вас в дни проведения конкурса и на пресс-конференцию, которая состоится 06 ноября в 17.30 часов в Малом зале Академии музыки и театра (ул. Ленина, 22), в которой примут участие члены международного жюри конкурса.

Контактные телефоны: (391) 227-82-31, 231-15-39, +79029901819, +79130311539.

Наш эксперимент

Международный культурный фонд "Классика и современность"

"Продюсерский центр Владимира Юрковского"

в партнерстве с компанией  МТС-КОМИ

с 3 по 6 ноября 2013 года проводят телефонное голосование

по номинации "Приз зрительских симпатий".

Чтобы принять участие в голосовании:

1.        Вам необходимо зайти на сайт конкурса  vocal.rkomi.net  и перейти по ссылке, которая так и называется «ТЕЛЕФОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ - КРАСНОЯРСК».

2.        Вам будет предложен полный список участников конкурса. Каждый из участников имеет свой порядковый номер в соответствии с жеребьевкой. Вы сможете просмотреть и прослушать любого конкурсанта.

3.        Чтобы проголосовать, Вам необходимо позвонить по телефону 8912ХХХХХХХ*, и следуя подсказкам автоответчика набрать порядковый номер понравившегося конкурсанта в тоновом режиме. Ваш голос будет зарегистрирован системой голосования (стоимость исходящего вызова на номер автоответчика производится в соответствие с условиями Вашего тарифного плана).

4.        Вы можете просматривать предварительные результаты на сайте конкурса  www.vocal.rkomi.net в разделе «ТЕЛЕФОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ - КРАСНОЯРСК», которые будут обновляться ежедневно.

5.        Участник, набравший наибольшее количество голосов получит ценный приз от нашего спонсора.

6.        Голосование заканчивается 6 ноября в 15.00 часов по красноярскому времени (в 11.00 часов по московскому времени).

7.        Награждение победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» состоится  6 ноября на Гала-концерте лауреатов конкурса в Большом зале Красноярской государственной академии музыки и театра (ул. Ленина, 22).  

Подробная информация о конкурсе на сайте http://www.vocal.rkomi.net/

01.11.2013



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей