• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.07.2021

Умер Дживан Гаспарян

Известному музыканту и мастеру игры на дудуке было 92 года.

"Сегодня мир понес невообразимую утрату. Не только икона, но и прекрасная душа. Покойся с миром", — написал в фейсбуке внук музыканта Дживан Гаспарян-младший. Он не уточнил, в какой стране умер маэстро. Известно, что в последние годы он проживал в Армении и в США.

Профессор Ереванской государственной консерватории имени Комитаса Дживан Гаспарян в 2000 году стал одним из исполнителей музыки к фильму "Гладиатор". В 2002 году он получил награду WOMEX "За заслуги перед музыкальным искусством", в 2006 был номинирован на "Грэмми".

Свою карьеру Дживан Гаспарян записал десятки альбомов традиционной армянской музыки, также сотрудничал со многими известными артистами, в том числе Стингом, Питером Гэбриелом, Брайаном Ино, Дэвидом Сильвианом, Брайаном Мэйем и Борисом Гребенщиковым. Также он участвовал в создании саундтреков голивудских фильмов "Ворон" и "Ронин".

Гаспарян неоднократно выступал с концертами в России. Его последнее выступление в Москве состоялось в 2015 году.

ТК "Культура"

06.07.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей