• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.07.2021

Мариинский театр представляет премьеру спектакля «Байка. Мавра. Поцелуй феи».

Постановку, включающую сочинения Игоря Стравинского 1920-х годов, покажут на новой сцене театра 11 и 14 июля. Проект задуман как часть Года Стравинского, объявленного Валерием Гергиевым в Мариинке.

Первой постановщицей всех трех сочинений в пору «Русских сезонов» Дягилева была Бронислава Нижинская. Ныне режиссером и хореографом стал Максим Петров — выпускник Академии имени А. Вагановой, постоянный хореограф Мариинского театра, в этом году получивший «Золотую маску» за спектакль «Русские-тупики — II» (музыка Настасьи Хрущёвой). В соавторы он пригласил титулованную театральную художницу Альону Пикалову (сценография) и художницу по костюмам, режиссера фильма «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозину. Свет ставит Константин Бинкин, видеопроекции создает Сергей Рылко.
В спектакле объединены произведения трех жанров и двух периодов творчества композитора — «русского» и «неоклассического». «Байка» (в оригинале «Байка про лису, петуха, кота да барана») — «веселое представление с пением и музыкой». «Мавра» — опера, «Поцелуй феи» — балет. В качестве музыкального антракта постановщик использует фортепианный цикл «Пять пальцев», написанный Стравинским в один год с «Маврой». Опера-шутка по «Домику в Коломне» Пушкина на парижской премьере провалилась: европейскому слушателю и сегодня трудно считать «русский код» этого сочинения.
Поставить «Мавру», давно не исполнявшуюся в Мариинском, Максиму Петрову предложил Валерий Гергиев. Встречным предложением хореографа стала «Байка». Позже к программе добавился 45-минутный «Поцелуй феи», который в Мариинском до сих пор ставился только однажды, в пору петербургского дебюта хореографа Алексея Ратманского.


Информация предоставлена пресс-службой Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

 

09.07.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей