• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.09.2021

«Гия Канчели: Я не любил кларнет»

5 октября в Московском театре ET CETERA состоится российская премьера уникального музыкального проекта, посвященного великому грузинскому композитору Гии Канчели: показ документального фильма «Гия Канчели: я не любил кларнет…» и концерт с участием Юлиана Милкиса и Полины Осетинской.

Прозвучат 18 миниатюр для кларнета и фортепиано. Именно в таком формате сам Гия Канчели задумывал показывать созданную канадским режиссёром Ольгой Антимони киноленту. Компания Yamaha Music предоставила концертный рояль Yamaha CFX для этого события. Проект представляет продюсерское агентство GebgАrt Production, при поддержке общественной организации «Грузинский дом».

Проект станет посвящением великому композитору, который ушел из жизни 2 октября 2019 года и чьи сочинения знакомы не только узкому кругу эстетов, но и всем, кто когда-либо смотрел фильмы Георгия Данелии «Мимино» и «Кин-дза-дза». Сегодня Канчели остаётся одним из самых исполняемых современных авторов на мировой музыкальной арене.

Идея фильма «Гия Канчели: я не любил кларнет…» (2020) родилась вследствие многочасового интервью Канчели тележурналисту Грегори Антимони.

Съемки документальной ленты продолжались 2,5 года и проходили в разных странах мира, в том числе в Грузии. Вторым героем картины стал музыкант Юлиан Милкис, друг Канчели. Именно для него композитор проводит экскурсию по своей родовой квартире в Тбилиси, ему рассказывает истории из жизни, с ним делится творческими мыслями. В фильме Гия Канчелли показан и как строгий к режиссёрам и исполнителям композитор, и как ранимый и тонкий человек.

Присутствие Юлиана Милкиса в кадре помогло создать эффект непосредственного общения со зрителем, наполнить киноработу теплом и непринужденностью.

Композитор посвятил Милкису цикл из 18 миниатюр, которые звучали во многих странах мира, с разными пианистами, и везде вызывали овацию. А исполнение дуэтом с Полиной Осетинской было признано самим композитором как лучшее.

Информация предоставлена пресс-службой театра  Et Cetera

23.09.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей