• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.10.2021

Юбилей Игоря Бутмана

Сегодня народному артисту России, джазовому саксофонисту Игорю Бутману исполнилось 60 лет.

Игорь Бутман – один из крупнейших джазовых музыкантов России и один из самых значимых джазовых музыкантов мира. Талантливый импровизатор, обладающий выдающимися музыкальными способностями и непревзойденной техникой. Он появлялся на сцене почти со всеми джазовыми знаменитостями.

Принимал участие в различных проектах в России и США. Выступал с оркестром Лайонела Хэмптона. Организовал выступления американских музыкантов на российских фестивалях. В 1993 году вышел первый сольный альбом Игоря Бутмана "Falling Out". В 1999 году создал собственный джазовый оркестр Игоря Бутмана, объединивший лучших российских джазменов.

Среди множества достижений Бутмана – совместный концерт с выдающимся джазовым музыкантом и обладателем девяти премий "Грэмми" Уинтоном Марсалисом в Линкольн-Центре в Нью-Йорке в 2003 году. Выступал перед президентами России и США. В 1995 году – Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном, в 2000 году – Владимиром Путиным и Биллом Клинтом.

В 2007 году вышел альбом Игоря Бутмана "Magic Land", записанный с Чиком Кориа, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом, Рэнди Бреккером и Джеком Деджонеттом. Выступал с Юрием Башметом и его оркестром "Солисты Москвы", с симфоническими оркестрами. В партнерстве с Игорем Бутманом великая оперная прима Елена Образцова впервые пела джаз. C Ларисой Долиной и программой "Карнавал джаза" с триумфом выступал на многих площадках мира. С Михаилом Козаковым создал спектакль "Концерт для голоса и саксофона" на стихи Иосифа Бродского. Отвечает за крупнейший российский джазовый фестиваль "Триумф джаза".

В 2009 году запустил собственный звукозаписывающий лейбл Butman Music. Для распространения русской джазовой музыки за рубежом и ее интеграции в мировой музыкальный ландшафт.

"Россия - К"

27.10.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей