• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.11.2021

В Москве начал работу фестиваль “Цари и музы: опера при русском дворе”

На открытии фестиваля выступил оркестр “Pratum Integrum”.
Музыкальный фестиваль “Цари и музы: опера при русском Дворе” открылся в Оружейной палате Московского Кремля. В этом году форум посвящен эпохе Александра I.
 
“В этом году почему Александровская эпоха. Именно в этом году 215-летие со дня учреждения Оружейной палаты, в которой мы находимся, как музея. Указ об учреждении подписал Александр I, поэтому все очень символично совпало”, – сказала Елена Миловзорова, директор Департамента издательской деятельности и специальных программ Музеев Московского Кремля.
 
На открытии фестиваля выступил оркестр “Pratum Integrum” с программой "Навстречу просвещенному монарху, или от великого князя к императору". Прозвучали сочинения композиторов конца XVIII – начала XIX века – Осипа Козловского, Себастьяна Жоржа, Эрнста Ванжуры. Сопрано Екатерина Проценко исполнила арии из опер Бортнянского и из оратории Степана Дегтярева "Минин и Пожарский".
 
“Программа посвящена музыкальным вкусам раннего периода жизни Александра I, когда он еще был великим князем. Мы показываем композиторов, с которыми он в молодости был знаком, а с некоторыми в течении всей свое жизни, как например с Дмитрием Бортнянским. Какие-то произведения, которые ему посвящены или те произведения, которые он слышал”, – рассказал Павел Сербин, художественный руководитель оркестра "Pratum Integrum".
 

10.11.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей