• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.02.2022

Ансамбль имени Игоря Моисеева готовится отметить 85-летие

Педагоги, ассистенты, репетиторы Ансамбля – любимые и самые преданные ученики Игоря Моисеева.

Ансамбль имени Игоря Моисеева готовится отметить 85-летие. Ирина Разумовская побывала на репетиции юбилейного концерта и расспросила молодых артистов, как им живется в прославленном коллективе?

Уже у станка. И так каждый день. В течение 25 лет. Именно столько Денис Панков танцует в Ансамбле имени Игоря Моисеева. Его супруга Евгения – 20-й сезон в этом легендарном коллективе. Большая часть артистов здесь потомственные. Денис – скорее исключение. Но оказался тут всё же благодаря родителям, хоть они и связаны не с искусством, а с авиацией.

"Просто один раз меня родители отвезли сюда, в Концертный зал Чайковского на концерт Ансамбля Моисеева, я вышел оттуда настолько пораженным этим творчеством и этим искусством Ансамблем Моисеева. Мне было лет 10 наверное. Выйдя из зала, я сказал: что, мам, я хочу здесь работать", – рассказал заслуженный артист России Денис Панков.

Творческая биография Дениса – как раз типичная для артистов "моисеевцев". Поступил в Школу-студию, которую основал Игорь Моисеев, затем, как один из лучших, был принят в сам Ансамбль. И даже успел поработать, порепетировать с мастером. В ансамбле, где средний возраст танцовщиков 23 года, таких уже не очень много! Но каждый здесь с огромным трепетом и уважением хранит память об отце-основателе.

"Дикая ответственность, потому что ты несешь имя "моисеевца". То есть, в первую очередь ты не артистка Юлия Быкова, а ты Моисевец. То есть ты несешь это имя, ты должен соответствовать этому имени, это передача из ног в ноги, из поколения в поколения, вот этой основы, базы, школы, того, что ты должен нести всю свою артистическую жизнь", – пояснила артистка академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Юлия Быкова.

Педагоги, ассистенты, репетиторы Ансамбля – любимые и самые преданные ученики Игоря Моисеева, во главе коллектива давно стоит одна из них – Елена Щербакова.

"Эти детишки – это как бы один творческий процесс между школой и ансамблем. Они сразу присутствуют на всех наших концертах. Они выбирают себе любимых артистов, и они за ними следят, и у каждого свой кумир. Они уже их знают. Но это сегодняшних. А для того, чтобы они знали, кто им преподает, как это всё начиналось, и как тут всё было очень трудно, есть предмет "История Ансамбля", – рассказала худрук, директор академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елена Щербакова.

Репертуар Ансамбля народного танца имени Моисеева настолько разросся к 85-летию коллектива, что уместить всё в одну программу юбилейного концерта было невозможно. Поэтому на сцене Концертного зала Чайковского дадут старт Фестивалю "моисеевцев" .Начнут с "золотой коллекции" – с тех танцев, которые поставил Игорь Моисеев в начале создания своего Ансамбля. Это сюита старинных русских танцев, эстонская полька "Через ножку", белорусский танец "Юрочка", знаменитые моисеевские "Партизаны" – номер, который во всём мире и во все времена всегда принимают "на ура".

"Россия-К"

09.02.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей