• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.03.2022

Российские композиторы напишут 25 новых сочинений

Союз композиторов России объявляет о продолжении творческой программы по продвижению новых сочинений российских композиторов «Ноты и квоты».

Проект был впервые реализован в 2021-м – результатом стало создание 12 новых произведений, которые были исполнены российскими исполнителями.

Согласно программе «Ноты и квоты» исполнители заказывают новые сочинения, композитор выполняет заказ творческого коллектива и получает гонорар, а премьеры сочинений звучат в концертных программах. Благодаря программе «Ноты и квоты» оркестр, ансамбль, хор и даже солист-музыкант из любой страны сможет сделать творческий заказ композитору Союза, а программа его профинансирует.

Карина Абрамян, генеральный директор Союза композиторов России: «Нам удалось увеличить число квот в два раза, а значит еще больше исполнителей современной академической музыки, а также театров, филармоний и музыкальных фестивалей смогут сделать заказ композиторам Союза».

В 2022 году программой «Ноты и квоты» предусмотрено финансирование 25 сочинений: 10 – для камерного состава (дуэт, трио) или соло, 7 – для малого ансамбля, 5 – для большого и 3 сочинений для оркестра и/или хора (с солистами или без). Гонорары композиторов, соответственно, располагаются в диапазоне от 200 до 800 тысяч рублей.

Все заявки будут рассматриваться на конкурсной основе. Предпочтение будет отдано тем, кто запланирует премьеры нового сочинения на нескольких площадках, в разных географических точках.

Задача программы – поддержать творчество современных российских композиторов во всем его жанровом и стилистическом разнообразии, сделать его явлением как российской, так и мировой музыкальной жизни. Программа поддерживает инициативу, исходящую от самих музыкантов, желающих заказать новое сочинение композитору и готовых гарантировать этому сочинению заметную концертную жизнь.

Подать заявку на участие в программе можно с 30 марта по 15 мая 2022 года.

Информация предоставлена пресс-служой СКР

30.03.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей