• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.04.2022

V Международный конкурс cкрипачей им. Янкелевича состоится в онлайн-формате

За главный приз – антикварную скрипку работы Джулио Дегани – будут бороться 32 музыканта в возрасте от 9 до 25 лет.

V Международный конкурс скрипачей имени Ю.И. Янкелевича состоится в онлайн-формате. Как сообщается на сайте конкурса, это связано с невозможностью очного присутствия в Омске членов жюри и некоторых иностранных участников. Музыкальный турнир пройдет 23 по 30 мая 2022 года.

За главный приз конкурса – антикварную скрипку работы итальянского мастера Джулио Дегани – будут бороться 32 музыканта: 20 – в младшей возрастной группе (9-15 лет) и 12 – в старшей (15-25 лет) из России, Аргентины, Германии, Казахстана, Словении, Южной Кореи, Японии и других стран.

Организаторы уточнили, что конкурсные туры будут проводиться по предоставленным участниками видеозаписям. Записи будут доступны для публичного просмотра на официальных ресурсах смотра.

Оценивать навыки и артистизм конкурсантов будут: профессор Венского университета музыки и университета музыки и исполнительских искусств Граца Борис Кушнир, концертмейстер оркестра оперного театра Карло Феличе Элизабетта Гаретти, профессор Токийского национального университета искусств Такаси Симидзу, профессор Центральной консерватории Пекина Вэйдун Тун, заслуженный артист РФ Александр Муралёв. Жюри возглавит профессор Истменовской школы музыки в Рочестере (США), народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР Михаил Копельман.

Международный конкурс имени Ю.И. Янкелевича был учрежден в Омске, на родине выдающегося российского скрипача и педагога, в 2009 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения музыканта. Почетным президентом конкурса стал ученик Янкелевича – народный артист СССР Владимир Спиваков.

V Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича должен был пройти в 2020 году, но его дважды переносили из-за пандемии коронавируса.

"Россия-К"

29.04.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей