• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.04.2014

Benois de la Danse в 22-й раз пройдет в Москве 27-28 мая 2014 года

27 мая в Москве состоится XXII международный фестиваль Benois de la Danse. Подготовка к нему идет полным ходом, но уже известны состав жюри и имена номинантов. Об этом объявили на пресс-конференции, состоявшейся 17 апреля в Атриуме Большого театра.

Престижные балетные награды Бенуа де ла Данс будут вручены в 22-й раз

27 мая на Исторической сцене Большого театра России состоится XХII вручение Приза Benois de la Danse за выдающиеся работы в области хореографии, созданные в минувшем году, и благотворительный гала-концерт номинантов-2014. 

28 мая на Исторической сцене Большого театра России состоится благотворительный гала-концерт «Звёзды Бенуа де ла Данс – лауреаты разных лет».

Подготовка к фестивалю идет полным ходом, но уже известны состав жюри и имена номинантов. Об этом объявили на пресс-конференции, состоявшейся 17 апреля в Атриуме Большого театра. С журналистами встретились Владимир Урин, генеральный директор ГАБТ, Регина Никифорова, председатель правления центра «Бенуа», Нина Кудрявцева-Лури, артистический директор приза «Бенуа де ла Данс» и Сергей Филин, художественный руководитель балетной труппы ГАБТ. 

Открывая пресс-конференцию, Владимир Урин, гендиректор Большого театра, заметил, что «Большой театр очень рад, что Бенуа де ла Данс проходит в его стенах. Мы считаем это сотрудничество принципиально важным, гордимся им и желаем Призу долгих лет жизни и удачи».

Фестиваль пройдет по уже налаженной программе, отработанной годами — в первый день состоится церемония вручения награды, и произойдет это 27 мая на Исторической сцене Большого театра, а на следующий день там же нас ждет гала-концерт лауреатов Бенуа де ла Данс разных лет.

«За почти 25 летнюю программу концепция фестиваля отточилась, устоялась и год от года доказывает свою целесообразность и эффективность, - объяснила Регина Никифорова, председатель правления центра «Бенуа». - Мы не планируем что-то кардинально менять. Что касается ежегодного наполнения программы, и конкретных вещей, ее составляющих, здесь, конечно, каждый год не похож на предыдущий. Меняется и жюри, и список номинантов».

Международный балетный Приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», ежегодно присуждается за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год. В следующем, 2015 году, Приз отметит серьезный юбилей - 25-летие - премия была учреждена в 1991 году Международным союзом деятелей хореографии во главе с Юрием Григоровичем.

Юрий Григорович, по традиции, и возглавит жюри, которое, по словам Нины Кудрявцевой-Лури, артдиректора фестиваля, в этом году будет состоять «исключительно из представительниц прекрасного пола, продолжающих активно заниматься творчеством».

Это выдающиеся представители мирового балета, такие звезды, как Карла Фраччи (Италия), Ана Лагуна (Швеция), Аньес Лётестю (Франция), Мадлен Онне, художественный руководитель Балета Гонконга (Китай), Лидия Сеньи, художественный руководитель Балета театра Колон (Буэнос-Айрес), Габриэла Комлева, педагог-репетитор Балета Мариинского театра, и Беверли Д`анн, глава департамента танцевального искусства комитета по искусству штата Нью-Йорк.

В этом году жюри предстоит выбирать лучших из 4 хореографов, 7 танцовщиц и 7 танцовщиков.

Среди номинантов - представители балетных трупп ведущих театров мира, однако российский балет представлен только Мариинским театром — от него выдвинуты Виктория Терешкина за заглавную роль в «Кармен-сюите», и Тимур Аскеров, за роль Базиля в «Дон Кихоте» и Принца Дезире в «Спящей красавице». Среди остальных номинантов — представители балета Парижской национальной оперы, Баварского, Венского, Датского, Цюрихского, Шведского балетов, Нью-Йорк Сити балета, Национального балета Китая и театра Ла Скала.

Среди танцовщиц на приз Бенуа де ла Данс претендуют Полина Семионова, от Американского театра балета, Эшли Боудер, из Нью-Йорк Сити Балет, Лиу Йу Йао, из балета Гонконга, Марико Кида, ведущая солистка Шведского королевского балета, Надя Мюзика, из Балета театра Колон (Буэнос-Айрес), и Лора Эке, из Парижской национальной оперы.

На лучшего танцовщика номинированы также блестящие представители балетного мира: кроме Тимура Аскерова из Мариинки, бороться за приз Бенуа де ла Данс предстоит Одрику Безару, из Парижской национальной оперы, Шень Джие, из Балета Гонконга, Клаудио Ковьелло, представителю Балета театра Ла Скала, Герману Корнехо, из Американского театра балета, Хуану Пабло Ледо, из Балета театра Колон, Буэнос-Айрес, и Никласу Эку, из Шведского Королевского балета.

У хореографов на награду среди претендентов — Патрик де Бана, от Венского государственного балета, Фэй Бо, от Национального балета Китая, Маурисио Вайнрот, от Современного балета Театра Сан-Мартин в Буэнос-Айресе, и Алексей Ратманский, представляющий Американский театр балета.

По словам Сергея Филина, художественного руководителя балетной группы Большого театра, он очень рад, что это большое событие проходит в стенах Большого театра. «С того дня, как я был отмечен фестивалем Бенуа де ла Данс и награжден в 1993 году, я являюсь большим другом этого фестиваля, - сказал Сергей Филин. - Программа, безусловно, очень познавательная, привлекает огромный зрительский интерес и внимание, как профессионалов, так и любителей балета. Но этот фестиваль - не собрание звезд, или сочетание людей, которые сегодня имеют большое признание. Это исключительно работы, являющиеся одними из самых лучших и интересных в сезоне, которые отмечены хореографами, руководителями, директорами компаний и, конечно же, авторитетным жюри».

Также Сергей Филин заметил, что обсуждение всегда проходит под внимательным контролем Юрия Григоровича, абсолютно честно и прозрачно обсуждается на встрече. «Юрий Николаевич проводит обсуждение со всеми членами жюри, довольно яркое, бурное, которое всегда происходит в спорах, - заверил журналистов худрук балетной группы ГАБТ. - Да, бывают определенные трения. Тем не менее, путем голосования принимается одно необходимое решение для того, чтобы были награждены самые лучшие и интересные исполнители и хореографы - те артисты, которые этого заслуживают. Еще раз хочу подчеркнуть: идея и задача фестиваля - показать одни из самых лучших и интересных работ ушедшего сезона. Многие из них я видел, и могу сказать, что их появление в программе Бенуа де ла Данс — абсолютно справедливо».

До вручения почетного Приза – грациозной статуэтки авторства известного скульптора Игоря Устинова, представителя прославленного семейства Бенуа, осталось чуть больше месяца. Кстати, один победитель, которому должны вручить Приз, в почетной номинации «За жизнь в искусстве», уже известен давно – это Джон Ноймайер, которому была присуждена награда в прошлом году. По традиции, этот Приз вручается его обладателю на следующий год после присуждения. К сожалению, организаторы не подтвердили в настоящее время, сможет ли прославленный хореограф и танцор прибыть на церемонию вручения 27 мая.

Завершится церемония вручения концертом номинантов-2014, который пройдет под девизом «Вдохновленные Дягилевым». В программе – два балета-миниатюры, «Видение розы» и «Фавн».

А 28 мая на Исторической сцене Большого театра России состоится благотворительный гала-концерт «Звёзды Бенуа де ла Данс – лауреаты разных лет», где выступят признанные знаменитости мировой балетной сцены – к примеру, блистательный танцовщик фламенко и лауреат Бенуа де ла данс Фернандо Ромео представит свое ощущение «Весны священной».

Сбор от гала-вечеров фестиваля передаётся в виде персональной материальной помощи наиболее нуждающимся ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.

http://benois.theatre.ru/

Ирина ШЫМЧАК

Фото автора

 

19.04.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей