• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.07.2022

Жюри определило финалистов конкурса юных вокалистов Елены Образцовой

5 июля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга завершился первый отборочный тур IX Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой. Международное жюри, в которое входят знаменитые певцы и деятели музыкального театра, определило финалистов. Борьбу за награды конкурса во втором туре, который состоится 6 и 7 июля, продолжат 80 очных участников из России, Белоруссии и Казахстана. 23 певца из России, Белоруссии, Казахстана и Австралии продолжат соревноваться в дистанционной номинации по видеозаписям.

По утверждению исполнительного директора конкурса Ирины Черновой, «решением жюри во второй тур было отобрано больше юных вокалистов, чем ожидалось – 48 процентов (в первом туре приняло участие 164 юных вокалиста). Многие ребята демонстрировали достаточно высокий уровень исполнения, было много ярких талантливых мальчиков, и всем им дали шанс проявить себя в финале». 
 «Участие в конкурсе – большое событие в жизни каждого начинающего вокалиста», – считает член жюри конкурса, народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Кондина. – «Елена Васильевна была светлым, добрым человеком. Она была счастлива в своей профессии и хотела поделиться этим счастьем со всеми. Личность Елены Васильевны безумно притягательна. Она собирает вокруг себя своих единомышленников. Пусть они маленькие, но скоро они будут большими, они наша смена. Их надо воспитывать, чтобы наши корни давали свои ростки и плоды, им надо помогать, что и делает конкурс. Ребята искренние, они идут в классическое искусство, хотят петь романс и оперу. Очень ценно, что дети влюблены в настоящее. Это самое важное, что дает конкурс детям». 
7 июля, в день рождения основательницы конкурса Елены Образцовой, в 19 часов на сцене Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга состоится концерт «Планета Образцова», в котором выступят солисты Мариинского театра Ольга Кондина, Оксана Шилова и Григорий Чернецов, лауреаты и обладатели специальных премий международных конкурсов Елены Образцовой Владислав Климов, Евдокия Малевская и Виталий Новиков. 
Награждение победителей и гала-концерт лауреатов конкурса состоится 8 июля в 17 часов. Призовой фонд конкурса, кроме Гран-при и трех премий в трех возрастных группах, включает Приз зрительских симпатий, а также специальные премии и призы, предоставленные партнерами конкурса. Это специальная премия «Интонация» от Санкт-Петербургского Дома музыки, специальный приз от Законодательного собрания Санкт-Петербурга, специальная премия «Чистый голос» от компании «Буарон» (Франция), специальный приз «За лучшее исполнение вокального произведения на стихи А. С. Пушкина» от Фонда «Друзья Русского Музея», специальный приз «За яркую индивидуальность» от компании «Серж Меценат» (Монголия) и многие другие. Есть и творческие призы – участие в концертах в Поморской филармонии, в Парке науки и искусства «Сириус» от художественного руководителя Фонда «Талант и успех» Х.-Й. Фрая, «#PRODIGY.KIDS» в Московском музыкальном театре «Геликон-опера». Специальные премии учредили и организаторы конкурса: Культурный центр Елены Образцовой вручит премию «Дебют», Фонд Елены Образцовой – «За яркое начало в искусстве».
Международный конкурс юных вокалистов учреждён в 2006 году выдающейся русской певицей Еленой Васильевной Образцовой и ее Культурным центром как важный образовательный и просветительский проект в области академической музыки, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к классическому музыкальному искусству. 
Онлайн-трансляция конкурса ведется на портале Культура.рф, на официальных сайтах и в социальных сетях Культурного центра Елены Образцовой. 
Конкурс проводится Культурным центром Елены Образцовой и Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» в рамках IV Международного фестиваля «Приношение Елене Образцовой» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
 
 
Информация предоставлена пресс-службой конкурса

06.07.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей