• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.11.2022

«Замок герцога Синяя борода»: из ХХ века в XXI

Пермский театр оперы и балета представляет мировую премьеру новой постановки оперы Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода».

Единственная опера Белы Бартока сделала венгерского композитора классиком музыкального театра ХХ века. Эталон модернистской оперной формы, «Замок герцога Синяя Борода» — экспрессионистская драма, разворачивающаяся между Герцогом, его юной супругой Юдит и симфоническим оркестром, который по замыслу композитора становится третьим главным героем произведения. Традиционно «Замок герцога Синяя Борода» ставится на современной сцене в один вечер с другими одноактными операми, которые, однако, крайне редко объединяются с партитурой Бартока сквозным режиссерским решением.

В спектакле Пермской оперы «Замок герцога Синяя Борода» прозвучит в обрамлении пролога и эпилога, написанных Валерием Вороновым (р. 1970, Беларусь/Германия) специально по заказу театра. Композитор вступает в диалог с музыкой Бартока, работая в тесном соавторстве с режиссером и дирижером спектакля над созданием единого театрального и музыкального целого.

Последняя в 2022 году премьера Пермской оперы продолжает важный для театра курс на сотрудничество с ведущими российскими режиссерами и дирижерами новой волны. «Замком герцога Синяя Борода» на оперной сцене дебютирует Евгения Сафонова — режиссер-резидент БДТ им. Товстоногова (Санкт-Петербург), заслужившая репутацию одной из главных героинь сегодняшней российской драматической сцены. Во всех своих ключевых постановках последних лет Сафонова традиционно выступает не только как режиссер, но и как художник-постановщик — за сценографию к спектаклю «Аустерлиц» (БДТ, 2019) она была удостоена Национальной театральной премии «Золотая Маска». Над «Замком герцога Синяя Борода» Евгения Сафонова работает в тандеме с музыкальным руководителем постановки, дирижером Федором Ледневым — крупнейшим отечественным специалистом по интерпретации современной музыки, на счету которого десятки мировых и российских премьер композиторов ХХ—XXI вв.

Проект реализуется при поддержке Aksenov Family Foundation, в последние годы особенно интенсивно работающего в области новой музыки. Aksenov Family Foundation инициирует создание новых музыкальных произведений наиболее заметными отечественными и зарубежными композиторами новой волны и стимулирует развитие экосистемы для современной академической музыки в России.

Евгения Сафонова, режиссер-постановщик:

— В самом начале работы над спектаклем я поставила себе задачу попытаться расслышать всё, что зашифровал композитор. Переслушивая оперу Бартока раз за разом, я открывала всё новые и новые ее слои — несмотря на то, что она вроде бы написана в самом начале ХХ века, сто с лишним лет спустя «Замок герцога Синяя Борода» звучит как современная музыка. Партитура Бартока всеобъемлюща — и очень важно было найти сюжетный ход, который помог бы проявить ее масштаб. В итоге ключом к спектаклю стали идеи современной философии: с самого начала было понятно, что «Замок герцога Синяя Борода» невозможно открыть через бытовое, психологическое взаимодействие персонажей — это будет слишком мелко по отношению к музыке. Для меня опера Бартока — это история столкновения человека с чем-то предельным, невообразимым, чем-то, что невозможно осмыслить и объяснить. «Замок герцога Синяя Борода» — произведение о том моменте, когда человек понимает, что он является не центром мира, а лишь элементом сложно устроенной реальности.

Информация предоставлена пресс-службой театра

01.11.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей