• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.11.2022

В Петербурге пройдет фестиваль новой музыки Звуковые пути

Фестиваль откроется 18 ноября в Малом зале Филармонии концертом памяти Джорджа Крама.

Его музыка неизменно исполнялась на «Звуковых путях», сам композитор приезжал на наш фестиваль в 1997 году и стал тогда Почетным членом одноименной Творческой ассоциации, а в 2019 году на фестивале торжественно отмечали его 90-летие. В программе нынешнего концерта – камерные сочинения самого Крама и петербургских авторов, в которых своеобразно преломились идеи американского композитора.

Выступление Ансамбля солистов АСО Филармонии в Арт-пространстве Союз печатников 19 ноября посвящено памяти летописца концертной жизни Ленинграда-Петербурга, критика, чудесного музыканта и человека Михаила Григорьевича Бялика. Его всегда отличали непременная любознательность, искренняя доброжелательность и открытость всему новому. «Думаю, Михаил Григорьевич с интересом послушал бы сочинения Шенберга, Такемицу и премьеры Крашенинникова, Крутика и Вабеля», – говорит основатель фестиваля Александр Радвилович.

Название финального хорового концерта в Малом зале филармонии 23 ноября говорит само за себя: «Сергей Слонимский и его школа». В этом году Сергею Михайловичу исполнилось бы 90 лет. «Звуковые пути» он поддерживал со времен основания, музыка Слонимского органически вписывалась в контекст фестивальных программ, а ряд сочинений композитор написал специально для премьерного исполнения на фестивале. В 1998 он стал Почетным членом Творческой ассоциации «Звуковые пути».  Большой Мастер, он был не только выдающимся творцом, но и Учителем с большой буквы. Это почувствует каждый, слушая хоровые сочинения и Слонимского, и его выпускников разных лет.

Особняком стоит концерт фортепианных миниатюр в Фонде художника Михаила Шемякина 20 ноября, и это будут только премьеры! Они посвящены юбилеям – сочинения к 150-летию со дня рождения Александра Скрябина и 100-летию со дня рождения Янниса Ксенакиса являются своеобразными репликами петербургских авторов на творчество юбиляров. В этом году у фестиваля появился партнер – Международный конкурс молодых композиторов Звуковые пути/ Sound Ways/ 声音路径 в Шанхае. В третьем отделении концерта прозвучат сочинения лауреатов этого конкурса – китайских композиторов Ли Идэ, Лу Дайвэй, Ни Чэнкан и Гао Чжии. А исполнят все три блока столь разнообразной программы пианисты Алексей Глазков и Сергей Осколков-младший при участии авторов фортепианных миниатюр.

Сохраняя верность сформированным еще в 1989 году принципам, фестиваль внимательно следит за новациями XXI века. В этом году «Звуковые пути» по понятным причинам впервые остались без зарубежных гостей, но фестивальная афиша, как и в прошлые годы, представит широкую международную панораму новой музыки. Таковы программы Московского ансамбля современной музыки в Малом зале филармонии 21 ноября и Just ensemble в Арт-пространстве Союз печатников 22 ноября.

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

14.11.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей