• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.02.2023

Театр балета им Якобсона покажет "Дон Кихота" в Ереване

3 и 4 марта состоятся гастроли Театра балета им. Леонида Якобсона в Ереване. На сцене

На сцене Армянского национального театра оперы и балета им. Александра Спендиаряна петербургская труппа покажет «Дон Кихота» в постановке датского хореографа Йохана Кобборга.

В декабре 2017 года премьера яркого и жизнерадостного спектакля на музыку Людвига Минкуса предваряла Год Мариуса Петипа в России и была тепло встречена публикой и балетным сообществом. Критики отмечали не только многообразие новых танцевальных номеров и их блестящее исполнение, но и работу Жерома Каплана, художника с мировым именем, который выполнил сценическое оформление спектакля.

«Кобборг мыслит танцем как прекрасный танцовщик и логичен как наследник датской школы. Он подарил lovestory тореадору Эспаде и Уличной танцовщице, раз уж они от века соревнуются в танце, и обделенному женским вниманием Санчо Пансе, раз уж его щипают девчонки. Сцена сна Дон Кихота подсвечена мягким юмором: неземные создания кордебалета одеты в платья пейзанок, возвышенные до пачек, — что логично, если рыцарь видит в дочери трактирщика Прекрасную даму. Художник Жером Каплан, вдохновленный гравюрами к "Дон Кихоту" Гюстава Доре сделал спектакль стильным и не по-балетному культурным», — писала «Российская газета» после премьеры.

Андриан Фадеев, заслуженный артист России, художественный руководитель Театра балета имени Леонида Якобсона: «Мы впервые будем выступать на сцене Армянского национального театра оперы и балета, и для нас это огромная честь и не меньшая ответственность. Поэтому везем ереванской публике один из лучших наших спектаклей – "Дон Кихот" в постановке датского хореографа Йохана Кобборга. Балет наполнен задором и солнечным испанским колоритом: я уверен, что он обязательно найдет отклик в сердцах зрителей».

Информация предоставлена пресс-службой театра

01.02.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей